На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Единоросс" не поддержал партию в пенсионной "реформе": "Не могу пойти против своей совести!"

Свердловские депутаты 17 июля голосовали по законопроекту Правительства РФ о повышении пенсионного возраста – документ перед рассмотрением в Госдуме был отправлен в регионы, которые должны дать свои отзывы.

30 народных избранников в заксобрании Среднего Урала (в основном, "единороссы") выступили в поддержку инициативы Дмитрия Медведева об увеличении возраста выхода на пенсию до 63 лет у женщин и 65 у мужчин, девять были против и один воздержался. При этом не явились на заседание девять человек.

Два представителя "Единой России" – лидеры нижнетагильских профсоюзных организаций Евгений Лутохин и Владимир Радаев проголосовали против, тем самым нарушив партийные установки.

Председатель профсоюзного комитета НТМК, депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Радаев рассказал корреспонденту Накануне.RU, что знал, на какой риск он идёт.

Владимир Григорьевич, вы вчера проголосовали против поднятия пенсионного возраста, скажите, как решились на это, ведь многие ваши коллеги поддержали законопроект?

– Я уже говорил о том, что мои избиратели принесли мне 12 тыс. подписей против поднятия пенсионного возраста, против закона в представленной редакции. Я выступал с этим вопросом на комитете и говорил о том, что нет ни материалов, ни обоснований этой меры.

В моём понимании должны быть расчёты – откуда деньги, как будут поступать, защита молодежи, которая закончит институты и училища, от безработицы, защита тех людей, которых сегодня не берут на работу в 45 лет. Читаю о том, что в дальнейшем будут переучивать людей в 50-60 лет. На какую профессию? В Нижнем Тагиле нет таких профессий, на которые можно спокойно переучить 60-летнего человека. Не думаю, что в Екатеринбурге другая ситуация.

Как на это отреагировала партия? Связывалось ли с вами начальство, упрекали ли вас в несоблюдении партийной дисциплины?

– Партия пока никак не отреагировала. Совесть есть совесть. Если брать в принципе, то да, наверное, нарушил партийную этику. Партия солидарна, но я не могу пойти против своей совести. Где бы я ни был, мне говорили о том, что закон в таком виде принимать нельзя.

Что можете сказать об однопартийцах, которые проголосовали за пенсионную "реформу"?

– Ничего не могу сказать. Каждый волен голосовать так, как думает.

Как проходит сбор подписей на НТМК? Какая следующая стадия?

– Сбор мы закончили, всего собрано 12 тыс. подписей. Повторюсь, в таком виде закон принимать нельзя. Сейчас документы передали в обком, который всё формирует и передаёт в Москву, в центральный совет.

Может ли волна протестных акций против поднятия пенсионного возраста повлиять на решение властей?

– Вся Россия сегодня обсуждает поднятие пенсионного возраста. Реформы, как это называют многие, я здесь не вижу. Знаю, что в стране кто-то подписи собирает, кто-то митинги организует – всегда это помогало повлиять на какой-то закон, решение, тем самым смягчить его. Мы на это надеемся.

Если примут новые стандарты выхода на пенсию, как это отразится на рейтинге власти, партии власти?

– Не думаю, что это всё скажется на рейтинге. Любая партия, которая могла бы находиться у власти, поступила бы так же. Наверное, где-то в "верхах" убедили, что это нужно. Я считаю, что если уж и зашла речь о поднятии пенсионного возраста, то не в таких пропорциях.

Ваш коллега Евгений Лутохин тоже голосовал против, на УВЗ аналогичные настроения?

– Сложно сказать, но, логично, он же профсоюзник. Он собрал в районе 14 тыс. подписей. Нам же потом людям в глаза смотреть.

Какова ваша позиция и дальнейшие шаги, что предлагаете как лидер профсоюзного движения?

– Работать над внесением изменений в закон, править закон. Думаю, что 19 июля его всё же примут в первом чтении [в Госдуме], но надо работать, направлять предложения. И как депутат и как лидер профсоюзного движения, призываю работать в этом направлении.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх