На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Киев взял в заложники Евросоюз

Диалогу России и ЕС мешают то, что конструктивные европейские силы оказались заложниками нескольких обстоятельств, пишет в «Известиях» глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Автор отмечает, что в вопросе антироссийских санкций европейские столицы зависят от США.

«Во-вторых, Европу держит в заложниках Киев. Путь к нормализации отношений с Россией лежит через Донбасс, и украинские власти полностью устраивает такая ситуация, когда антироссийские санкции привязаны к Минским соглашениям, в которых наша страна даже не является стороной.

В-третьих, европейские столицы, настроенные на диалог с Россией, повязаны евросолидарностью и не могут пойти на сепаратные действия в принципиальных вопросах. Мы имеем дело отнюдь не с суверенными субъектами в сфере внешней политики (причем это касается как государств — членов ЕС, так и самого Евросоюза, повязанного атлантическими узами).

Наконец, в-четвертых, ЕС серьезно ограничен рамками собственных решений, зафиксированных в документах различной степени обязательности. Говоря об «агрессии», «аннексии», давая торжественные обещания никогда не признавать принадлежность Крыма России, заранее назвав виновных в гибели пассажиров малайзийского Boeing, Европа сама себя загнала в ловушку, выход из которой — только через отмену решений, не соответствующих реалиям, либо какими-то иными способами, также сопряженными с потерей лица и признанием своей неправоты», — подчеркивает Косачев.

По его словам. сегодня, по сути, разрушена система европейской безопасности, а украинские события стали здесь не первопричиной, а скорее финальным актом того, что началось с начала 1990-х, когда началось и продолжается расширение евроатлантических структур на Восток в ущерб безопасности России.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам убежден, что в новой реальности нужно договариваться о новых принципах взаимоотношений, причем чем скорее, тем лучше.

«Ибо когда не работают правила в сфере безопасности, конфликты могут возникать сами по себе, в то время как у Европы попросту не окажется средств тушить пожары. Увы, пока всякий раз, когда мы призываем к диалогу, наши партнеры видят в этом результат действия санкций, а не искреннее намерение, продиктованное не слабостью, а здравым смыслом. Мы готовы ждать, но время уходит и угрозы только нарастают», — предупреждает Косачев.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх