На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Правильная коррупция from Russia with love


Привет, друзья, давайте поскорее узнаем, что же это за смузи такая. Сегодня столько борцов с коррупцией развелось, только смысл слова как-то незаметно подменили.

В 90-ые году, помнится, нам вполне чётко преподавали на экономическом факультете: коррупция может быть и внутри компании — ну а как же иначе? Конечно, может! Менеджер среднего звена прекрасно может расхищать средства корпорации не хуже, чем чиновник среднего звена — бюджетные ресурсы. Выводить деньги, за бесценок списывать дорогие вещи в пользу своих же прокладочных структур… Внутри частных корпораций воруют ничуть не хуже, чем в госучреждениях.

Да и в отношениях между фирмами — а чего бы и нет? За подкуп снаружи, за взятку, подписать контракт, который будет выгоден внешнему благодетелю, а твоей фирме нанесёт ущерб. Конечно, так поступают и чиновники, но лет 20 назад нас учили, что коррупция никогда не была сугубо чиновничьим преступлением.

А потом пришла некая смузи-коррупция, которая по сути является идеологией. Ну неприлично это — говорить о коррупции внутри частных фирм. И даже полбеды, есть ещё хуже — совсем неприлично, верхом неприличия будет говорить, что вообще-то именно частный бизнес обычно коррумпирует чиновников! Ну да, иногда чиновники вымогают взятки, но если речь о каком-нибудь Лукойле или Альфа-банке или крупном застройщике — то кто кому навяжет свои условия? Любой чиновник знает: не возьмёшь ты — так бизнесмены дадут твоему начальнику и всё равно добьются своего, но только ты слетишь с должности.

И вот остаётся такая рафинированная, рукопожатненькая смузи-коррупция, в которой виноваты только чиновники, а спрашивать, кто же им давал взятку, а главное — в чьих же интересах они нанесли ущерб государству — это неприлично, Юра Дудь не одобряет таких вопросов!

Вот вам типичный пример нерукопожатной, фу какой коррупции, тут даже не пахнет смузи: Лёшенька Навальный собрал 12,5 миллионов рублей на сбор подписей для выборов в Мосгордуму, а потратил только 2,5 миллиона. Остальные 10 миллионов загадочно растворились в воздухе. И пожалуйста, будьте рукопожатными, не задавайте вопросов, куда делись деньги! Фу таким быть, фу такие вопросы задавать!

Что говорит Егорка Жуков в таких ситуациях? Наш великий протестун, который не доучился в Высшей школе экономики… Он любит кричать любимую мантру всех либерашек: это же наши деньги! Все государственные деньги, они же бюджетные — это же всё из наших налогов, это всё наши деньги! Мы имеем право знать, кто и на что их потратил!

И ведь забавно: как студент ВШЭ, Егорка Жуков не может не знать, что т. н. «наших» налогов, которые мы платим — это максимум 20%, причём от федерального бюджета, а уж от местных — вообще 0. Ведь именно поэтому все они так любят кричать, что «Россия сидит на нефтяной игле», и все доходы — от нефти и газа. Вот же как интересно, правда? Все доходы — они от нефти и газа, но при этом одновременно — это наши налоги, это всё — наши налоги. Вот уж не знал, что я — Сечин. Или Миллер… И это всё — мои налоги, мои деньги…

Но это мелочи, и всякий Егорка Жуков объяснит, что не надо путать, и это совсем другое. И надо понимать разницу.

А вот 12,5 миллионов, которые надонатили Навальному его верные хомяки — вот это действительно были «наши деньги»! Вот прям по самое не балуйся наши! Кровные донатики, от школьных обедов оторванные. Егорушка родной, Жуков ты наш ненаглядный — что же ты молчишь там у себя, на «Эхе Москвы»? Почему не бьёшься в истерике — как ты это любишь и умеешь? Ну беги собирать митинг против Лёшика Навального, требуй его отставки, требуй злочинну владу под суд — ведь там же НАШИ ДЕНЬГИ куда-то делись! Наши кровные биткоины! Потом и кровью, мытьём посуды и полов заработанные у родителей!

Но Егорка Жуков молчит. Хуже того, Навальный тоже молчит! Вот скажите, вы хоть помните, чтобы неутомимый расследователь коррупции Навальный, который так изучает любые схемы, хоть раз за 10 лет сделал расследование против… Альфа-банка? Ну и вообще — структур Фридмана?

Был прекрасный ролик у Дудя, где он в финале распекал Нурлана Сабурова: а ты точно уверен, что на твоих концертах к тебе не приходили коррупционеры? Ведь деньги коррупцинеров — это же фу, их же брать нельзя! И бедный Нурланчик униженно соглашался: да, мол, какой я плохой, не приходила мне такая мысль в голову, спасибо тебе, Юра, что наставил на путь истинный…

А я бы спросил: Юра, так ты столько денег взял у Альфа-банка — тебе не зашкварно ли было? Вот у нас прямо в городе, посреди двора начали что-то строить — о, все знают, какой это ужас — точечная застройка. И жители сразу побежали протестовать в мэрию — что за магазинчик вы нам тут хотите воткнуть, мы не хотим. А их супокоили: никакой не магазинчик, а для школьного досуга будет детский центр. А потом туда — кто бы сомневался — въехала очередная «Пятйрочка» Фридмана.

Юрочка, дорогой ты наш Дудь! Ну поведай, страдал ли ты, беря деньги у коррупционеров? Ты же такой чесснай, такой бискампармиссссный! Просто бритва, а не человек, Сабурову вот нотации читал по этой теме… Впрочем… Давно же известно, что самые дорогие проститутки — это те, у которых репутация безупречно честных…

Но это всё нерукопожатные вопросы, это всё не смузи-коррупция, как можно такое задавать? И вообще: полагается считать, что всё зло — от чиновников, а бизнесмены — они святые, про них Юрочка Дудь и Егорушка Жуков только слезами обливаются. Это же не бизнесмены заливают отходами подмосковные водохранилища и застраивают исторические парки, это же не бизнесмены воткнули посреди жилого двора свой магазин, это не бизнесмены устраивают такси из машин «скорой помощи» и не они кормят нас пальмовым маслом.

Ведь это не из структур Альфа-групп является выходцем Ашурков, ближайший соратник Навального, и поэтому никогда не было и никогда не будет расследований ФБК против Фридмана. Против Усманова — да, в количествах, а против Фридмана — никогда, руку кормящую кусать не принято.

Но ведь смузи-коррупцию придумали вовсе не у нас, её привезли нам с Запада! Там тоже если у кого надо коррупция, то это не принято замечать, а то и вовсе — это лоббизм, а не коррупция! А вот если кто-то забыл во внешней политике следовать твоим мудрым указаниям — вот там сразу коррупция, Транспаренси интернешнл и ЕСПЧ.

Вот в прошлом году была вселенская трагедия — солёной морской водой затопило Венецию, прощай бесценные памятники мировой истории, всемирное наследие Юнеско… Как говорится, никогда такого не было, и вот опять: ведь Венецию (кстати, как и наш Петербург) регулярно заливает, и ради борьбы с этим (опять же, как и у нас в Петербурге) строили дамбу под красивым названием Моисей — дескать, расступитесь, воды морские. Вот только в отличие от Петербурга эти ваши цивилизованные и светлоликие, дамбу так и не построили — разворовали все деньги, сталь оказалась низкокачественной, благополучно гниёт в морской воде, а Италию уже 4 года сотрясают судебные скандалы — пытаются привлечь всех, кто деньги разворовал. И тут снова отличие от Петербурга: у нас тоже судят тех, кто что-то умыкнул на строительстве дамбы, только им сначала достроить дали! Ну вот метод у нас такой: ты сперва дело закончи, а потом сидеть будешь за всё, что украл — в том же Питере такой же метод в отношении Зенит-арены примени. Стадион работает, Чемпионат мира по футболу в 2018 году принял, всё отлично, а воров судят потихоньку.

Да и вообще: по их же собственным данным, отнюдь не наша «пропаганда сочинила», а сами же европейцы пишут — экономика ЕС теряет в год ТРИЛЛИОН евро из-за коррупции! У нас денег-то таких не видели, которые в Европе на одну коррупцию тратят… С другой стороны, становится понятно тогда, почему у них средний класс беднеет и сокращается…

И это — тоже смузи-коррупция, про неё нельзя говорить! Нерукопожатно это, Дудь вам про это ролик не сделает, Егорка Жуков не будет рыдать на «Эхе Москвы», Навальный расследование не проведёт. Он вообще в очередном, стопицотом отпуске за рубежом, и это только за первое полугодие, и не подумайте, боже упаси, как-то связать эти отпуска с пропавшими 10 миллионами и обучением дочки в Стэнфорде.

Ну и США — раз уж заговорили про Стэнфорд — вот уж где настоящие залежи смузи-коррупции! Этот смешной Лёшик Навальный что-то там про «Он вам не Димон» снимать пытался — он не забыл взглянуть на то, как в Америке с этим обстоит? Там такой не-Димон, что нам и не снилось!

Сынок вице-президента Байдена, второго лица в государстве, на секундочку — в Буризме! В той самой стране, которой этот Байден почти в ручном режиме управлял! Ну что вы, какая тут коррупция? Папа страной рулит, а его сынулька в этой же стране на тёплую должность сел в нефтяную компанию.

Кстати, давайте для полноты картины заметим: по американской конституции вице-президент — он ещё и глава верхней палаты Конгресса США, сената!

А вот глава нижней палата, спикер Нэнси Пелоси, не подумайте дурного — она тоже замазана в этом же самом деле! У неё тоже ребёнок и тоже в Буризме!

Но и это ещё не всё! Нет-нет, даже и не думайте, там целый разлив такой смузи-коррупции, что Лёшик о ней и говорить не смеет. Третье лицо в государстве по иерархии, если что-то случится с президентом и вице-президентом — госсекретарь Джон Кэрри — тоже пристроил свою родню всё в ту же самую Буризму! Ну, не совсем родню — приёмного сына. И они ещё шутить будут, что Ростов не резиновый… А вот Буризма — резиновая!

А там был ещё, к слову, такой Джон Подеста, который возглавлял аппарат Белого Дома при Билле Клинтоне-президенте, очень полезный и верный человек в клане клинтонов, а при Обаме он был советником президента. И вы таки не поверите! Его — нет, не сын, а младший брат — тоже в совете директоров Буризмы!

Ну и давайте вишенку на торт: никто из этих милых людей не только не сел, но даже дело до сих пор не завели! Ни на одного! У нас, в России, мэры и губернаторы садятся, причём на срока по 8, по 10 лет, причём иные — в колонию строго режима за хищение с особо крупных. Министры слетают, главы региональных парламентов, генералы МВД, высшие чины Генпрокуратуры.

В этом и разница: есть настоящая коррупция, которая есть везде, и в частных компаниях, и госучреждениях, и в этой коррупции основное участие — это как раз работа бизнесменов: они в своих бизнес-интересах подкупают тех и этих, чиновников и менеджеров других фирм, или воруют деньги из своей же фирмы. А главное — за эту коррупцию сажают!

А есть смузи-коррупция, которая магическим бывает только среди чиновников, и взятки они берут сами у себя, и бизнес здесь не при чём, да и чиновники эти — только в тех странах, которые гегемона не слушаются, а если нога у кого надо нога, то и коррупции там, конечно никакой. Смузи-коррупция! И смузи-борцы с нею.

Вот Лёшик Навальный взял и умыкнул в непонятном направлении 10 миллионов донатов, которые ему прислали — из собственного фонда, заметьте, по борьбе с коррупцией. Но это — так надо, это совсем другое, не надо путать! Это же не коррупция.

Вот в соседнем государстве — тоже залежи смузи-коррупции, а почему? А по второму признаку: никто так и не сел! Смузи-коррупция — она чтобы власть друг у дружки отбирать, а не для того, чтобы прибыльные коррупционные схемы рушить! Ведь если человека посадят, то схема грохнется, а на ней заработать хотят! Вот и не сажают там никого: ни в США, ни на Украине, ни в Европе. И так-то — да, какая же у нас борьба с коррупцией в западном смысле? Никакой! Дело завели, люди сели, «бизнес» в кавычках кончился. А вот в США максимум — на те же схемы сядут другие люди, нужные. А все дела потом как демоны — самоликвидируются.

Нужна ли нам такая борьба с коррупцией? Вот это вопрос…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх