На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Белорусы бастуют, звучат призывы к отставке Лукашенко

Белорусы бастуют, звучат призывы к отставке Лукашенко

Новости. Сегодня. 20 февраля.

Белорусы вышли на многотысячные митинги, звучали требования об отставке с поста лидера страны Александра Лукашенко.

На «Марш рассерженных белорусов» собралось несколько тысяч человек. Начиная с начала 90-х годов страна не помнит такого количества протестующих. Для официального Минска такая ситуация стала полной неожиданностью. На улицы вышел обозленный электорат Лукашенко. Оппозиционеры уже пообещали еще более массовые митинги.

Официальной версией народного недовольства стал, введенный ранее налог на «тунеядцев». Лукашенко в 2015 году подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Согласно документу, безработные белорусы должны компенсировать государству около 200 долларов в год за социальное обеспечение. Извещения от налоговых органов получили около 470 000 граждан, большинство из которых работают за пределами страны.

Когда вводился налог, президент Белоруссии хотел ввести его и для тех граждан, которые зарабатывают в РФ. По самым скромным подсчетам в России трудятся около 500 000 белорусов, еще десятки тысяч - в странах Евросоюза.

Налог «на тунеядцев» затронул почти каждую третью белорусскую семью. Извещения выданы инвалидам, беременным, людям предпенсионного возраста.

Общее ухудшение экономической ситуации вкупе с требованиями отменить налог может привести к социальному взрыву в стране.

У Лукашенко сейчас самый трудный этап в его карьере. Запад предложил провести в Белоруссии заседание «круглого стола», когда-то такое же предложение было сделано Киеву во время «оранжевой революции». Испорченные отношения с Москвой, нарастание недовольства внутри страны и потеря доверия электората создают огромные риски для политического будущего белорусского лидера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх