На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Крупнейший проект РФ и Болгарии: отгружен второй корпус для реактора АЭС

Россия ударными темпами создает реакторное оборудование для болгарской АЭС «Белене».

Возводимая в Болгарии АЭС «Белене» получила новое реакторное оборудование из РФ.

Как сообщает «Сделано у нас», предприятие «Ижорские заводы», входящее в группу ОМЗ (объединённые машиностроительные заводы), успешно отгрузило в Болгарию уже второй корпус для реактора. 

В соответствии с заключенным еще в 2008 году договором, «Ижорские заводы» создали два комплекта реакторного оборудования для АЭС. Сотрудники российского предприятия построили уже два корпуса атомных реакторов, верхние блоки, внутрикорпусные устройства, гидроемкости САОЗ и СПЗАЗ, а также компенсаторы давления, узлы главного циркуляционного трубопровода и иное оборудование, необходимое для первого контура АЭС.

Отгрузка всего этого оборудования болгарским заказчикам началась с января 2017 года. Все детали и оборудование прямо из цехов завода переправлялось в порт Санкт-Петербурга, а уже оттуда транспортировалось в другую страну.

АЭС «Белене» сегодня признана крупнейшим проектом сотрудничества России и Болгарии в области атомной энергетики. 


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх