На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Транспорт будущего: Минпромторг России поддержал создание солнцемобиля

В рамках перспективного проекта Polytech Solar, петербургские специалисты создадут первый в России солнцемобиль SOL.

В Министерстве промышленности и торговли РФ приняли решение поддержать новый перспективный проект Polytech Solar и помочь создать первый в стране «солнцемобиль», питание которого будет осуществляться с помощью солнечных панелей.

Работа над инновационным транспортным средством ведется на базе Политехнического университета Петра Великого, располагающегося в Санкт-Петербурге. Глава Минпромторга Денис Мантуров  заинтересовался развитием отечественного проекта на выставке достижений учебного заведения. После этого сотрудники министерства обратились к государственным и частным компаниям России с просьбой оказать всестороннюю поддержку проекту молодых умельцев Северной столицы.

Начало проекту Polytech Solar было положено весной 2016-го года. Форму корпуса машины разработчики позаимствовали у «катамарана» и выполнен он из композитных материалов, произведенных в РФ. Солнечные панели, установленные на крышке, обеспечат солнцемобиль энергией. Вес агрегата не будет превышать 200 килограммов, а его максимальная скорость будет достигать 150 километров в час. Также разработчики отмечают, что электромобиль оснастят системой по контролю управления и углеплатиковыми дисками своей разработки и производства. Вообще, при создании машины используются преимущественно отечественные материалы – уровень импортзамещения составляет 80%.

Авторы проекта поставили себе цель открыть для России новейший вид легкового автомобильного транспорта. Новый автомобиль солнечный автомобиль назвали SOL.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх