На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Уличные беспорядки в Одессе. Подробности

Уличные беспорядки в Одессе. Подробности

Игорь Плисюк, журналист, Одесса

Молодой человек, вас таки интересует, что сегодня днем произошло в нашем Городском саду? – И я таки скажу! – Раньше говорили: паны дерутся – у холопов чубы трещат. Сегодня настало такое интересное время, когда драка холопов оборачивается головной болью у панов-генералов! Причем в самом прямом смысле…

Мы уже рассказывали вам о том, что из-за проголосованного Горсоветом решения, одобряющего застройку площадки Летнего театра, который, оказывается, еще с 2003 года находится в частных руках, поднялся большой шум. «Активисты» предприняли попытку захватить штурмом территорию театра, а когда натолкнулись на серьезное сопротивление частной охраны и полиции – перенесли свои действия на нынешний день.

Городские власти и сегодняшние владельцы театра тоже не дремали – буквально вчера фирма «Солинг» дала пресс-конференцию с участием ее представителя Игоря Коваленко и депутата горсовета Александра Шеремета. Господин Коваленко заверил прессу и общественность в том, что его компания вовсе не намерена ни вырубать деревья сада, ни строить на месте театра какое-то там здание. Это подтвердили и депутат, даже советник начальника областной милиции Руслан Форостяк.

Правда, простой как мычание, вопрос о том, что же тогда одобрил Горсовет, повис в воздухе. Так же, как повисло чучело мэра Труханова в многострадальном Горсаду, повешенное не в меру сердитыми «общественниками».

Казалось бы – все хорошо, прекрасная маркиза, потенциальные застройщики дали задний ход. Но, судя по всему, господ из «Свободы» и прочих ей подобных погромных бандформирований волновала не судьба сердца Одессы. Но… возможность «потроллить» и мэра, и хозяев Летнего театра. Судя по всему, как говорят в Одессе, «Скандал заказывали? – Оплачено!».

А потому – в этот хмурый день возле ворот театра развернулась форменная баталия. Несколько сотен боевиков активно провоцировали полицию. Они требовали открыть ворота театра. А когда все тот же представитель владельцев, Игорь Коваленко, позволил нескольким «протестантам» зайти через калитку и осмотреть площадку, их это не устроило. Начальника областной полиции генерала Дмитрия Головина ударили железным прутом по голове. Началась потасовка, в ходе коей ворота были выбиты, а полиция пустила в ход светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Вот я вас и спрашиваю, что это все значит? – Нет, я не стану говорить, что идея с застройкой Горсада придумана. Ведь решение Горсоветом таки было принято! Но, скорее всего, ее инициаторы натолкнулись на мощное сопротивление конкурентов, у которых тоже недурной аппетит. И они-то и наняли «активистов», дабы, подняв шум и драку, навредить и недругам. И ненавистному мэру…

Всем было понятно «проверка на вшивость» не удалась. Но, вместо того, чтобы запустить законный процесс проверки того, на каком основании территория Летнего театра оказалась в частных руках, пошла в ход беззаконная уличная «справедливость в кавычках». И результатом ее может стать очередной передел городской земли.

А между тем, анализируя все последние акты и решения власти, становится понятно: строительство в Горсаду прямо им противоречит. Но – у нас таки все возможно. И противоречащие букве и духу закона решения, воплощаемые в бетоне. И – уличный беспредел, когда защита интересов горожан оборачивается всего лишь… переменой имен тех, кто их будет попирать. И трещат генеральские головы, а простые одесситы – предпочитают смотреть на весь этот беспредел со стороны. Ибо любая, даже самая справедливая, идея, которую пытаются «защитить» майдановские боевики, превращается в свою противоположность. И вместе с ними ничего хорошего не сделаешь и не получишь!

Р.S.

По последним данным, при столкновениях пострадало как минимум, десять полицейских. А «борцы за справедливость» — приволокли сорванные ворота под мэрию и… намалевали свой символ «волчий крюк», слегка стилизованную нацистскую свастику, на колонне одесской Думы. Нужно ли это комментировать?!

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх