На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

А ведь Порошенко унижался в Польше

Выступление Порошенко на церемонии открытия мемориала украинцам, погибшим от рук Армии Крайовой в 1944 году, началось за здравие, а закончилась за упокой. Украинский президент настойчиво попросил Варшаву пересмотреть пункты закона о Национальной памяти, в которых речь идёт об украинцах. На фоне того, как быстро поляки приняли этот закон, и какие поправки внесли совсем недавно, просьба Порошенко прозвучала как униженная мольба. Во всяком случае, такое мнение высказали некоторые эксперты, как в Польше, так и на Украине.

А ведь действительно, украинский президент публично унизился в посёлке Сыгрань Люблинского воеводства, где принимал участие в открытии вышеупомянутого памятника. Гарант оплёванной Майданом конституции горячо поддержал поправки в польский закон, который можно с уверенностью называть антиукраинским. Причём изменения эти никак не касались положения самих украинцев, хотя и Киев и Вашингтон всячески старались переубедить Варшаву и заставить поляков смягчить наказание для украинцев, прославляющих преступников из ОУН УПА. В итоге, американцам удалось лишь убедить поляков внести мелкие изменения в пункты законопроекта, касающиеся массового убийства евреев. Украинские националисты со своими «героями» так и остались вне закона.

Как известно, законопроект о Национальной памяти предусматривает уголовное преследование за пропаганду национализма, прославление солдат ОУН-УПА и отрицание их преступлений. Согласно этому закону, все украинские чиновники высшего звена, как и сам президент Украины должны сидеть за решёткой за популяризацию Бандеры, Шухевича и других преступников, вознесённых Киевом в ранг героев.

Естественно, решение польских законодателей вызвало ажиотаж на Украине, в некоторых особо радикальных кругах, резко переходящий в истерию. Украинский МИД направил, наверное, сотню протестов своим польским коллегам. Тот же Порошенко пару раз беседовал об этом с Дудой, но всё оказалось напрасно – поляки были непреклонны. Киевские реформаторы обратились за помощью даже к хозяевам в США и вроде бы заручились поддержкой. Американцы надавили на Варшаву, да, видимо, не в тех местах, ибо поправки, внесённые в законопроект, не касались украинцев.

Порошенко, скорее всего, и не понял, как знатно он опозорился, поддержав решение Варшавы, и как униженно прозвучала его просьба быть снисходительнее к украинцам и их «героям». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх