На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Дальнейшее укрепление доллара идет вразрез с планами Трампа

На глобальном валютном рынке продолжается хаос: периоды неожиданного и зачастую ничем особенно немотивированного роста доллара против всех валют, кроме японской иены, сменяются столь же непредсказуемыми эпизодами затишья.

Это, в первую очередь, говорит о наличии большого стресса у игроков, причины которого кроются в «ядерной комбинации» ужесточения монетарной политики Федрезервом США и углубления негативных побочных эффектов торговых войн, развязанных администрацией Дональда Трампа. Как известно, Китай продолжает оставаться нетто-продавцом казначейских облигаций США, и к тому же полностью отказался от импорта американской нефти. В свою очередь, заметно, что и Белый дом в этой связи тоже нервничает, поскольку тактика выкручивания рук, сработавшая безупречно в отношении Мексики и Канады, пока не показывает никаких успехов в отношении главного экономического противника США – Китая.

Рубль после вчерашней просадки до 67 за доллар – минимума с 17 сентября с.г., когда мы падали синхронно со многими валютами развивающихся рынков, и нефть стояла на уровне $78 за баррель, а не как сейчас, в районе $85 ­– вернулся к уровням 66,50+, что, впрочем, трудно назвать существенным укреплением. Скорее, можно говорить лишь о том, что рубль на какое-то время перестал падать.

Между тем, Индекс доллара DXY сегодня стоит как вкопанный на высоком уровне 95,55. Сегодня утром вышли данные по торговому балансу ещё одного торгового противника США – Германии – согласно которым он вновь улучшился до €17.2 млрд в августе по сравнению с €16.5 млрд в июле. Дальше доллару укрепляться просто некуда без экономических последствий в виде нанесения ущерба всем планам Трампа.

Возвращаясь к теме о перспективах рубля, если ренессанс на рынке нефти продолжится, и ЦБ РФ воздержится от массивной закупки валюты на рынке (что, вообще говоря, идёт вразрез с активно проталкиваемой Минфином стратегией дедолларизации), то к середине декабря рубль может подорожать до 64 к доллару или около того, после чего начнётся традиционное ежегодное предрождественское ралли в долларе, которое, в свою очередь, сменит ралли в золоте накануне китайского Нового года по Лунному календарю и сезона свадеб в Индии.

Владимир Рожанковский, LIFA

Эксперт "Международного финансового центра"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх