На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Китай решительно вытесняет США из Латинской Америки

Китай решительно вытесняет США из Латинской Америки

Китай намерен занять место США в Латинской Америке в то время, пока избранный президент Штатов Дональд Трамп строит планы по депортации нелегальных мигрантов из этого региона и заявляет о намерении разорвать торговые соглашения . По крайней мере, президент КНР Си Цзиньпин делает серьезные шаги для «перезагрузки» отношений с латиноамериканскими странами, пишет издание Bloomberg.

Именно этим можно объяснить визит Си Цзиньпина в Чили, Эквадор и Перу в ноябре. В рамках форума АТЭС он провел переговоры с лидерами и представителями данных стран.

Таким образом, Китай фактически зашел на «задний двор» Соединенных Штатов, как многие называют Латинскую Америку связи с высоким влиянием здесь Вашингтона. Однако долгие годы Белый дом никак не помогал развитию региона и очень болезненно воспринимал попытки иных государств начать экспансию.

Сейчас же геополитическая ситуация сильно изменилась. Трамп пока официально не стал американским президентом, но уже открыто заявляет о своих намерениях. Поэтому миллиардер вряд ли будет против присутствия КНР, а если будет, то его можно будет обвинить в двойной игре и даже лицемерии. Судя по всему, именно так считают в Пекине.

Китай предложит странам Латинской Америки выгодные торговые сделки, условия по которым будут существенно лучше, чем у Вашингтона, а также рефинансирование долгов.

На данный момент, Си Цзиньпин заключил более сорока сделок в области сельского хозяйства, инфраструктуры, энергетики, туризма, финансов, технологий и пр. всего за одну неделю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх