На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Украина серьезно больна. Обострение будет осенью. Нужно принудительное лечение»

Основой экономики прибалтийских стран является русофобия. Украина идёт по их пути. По мере ухудшения экономической ситуации русофобия будет нарастать. Сопротивление русских Прибалтики и Украины нуждается в большей поддержке.

О том, что конфликт на Украине необходимо решать исключительно путём переговоров, но результата можно добиться только военным путём, обозревателю ПолитНавигатора Валентину Филиппову рассказал лидер движения «Ночной Дозор» Дмитрий Линтер, один из защитников Бронзового солдата в Таллине и организатор Бессмертного полка в Эстонии.

Валентин Филиппов: Дмитрий, здравствуйте. Почему в прибалтийских республиках, в той же Эстонии, никогда не было чего-то похожего на Русскую весну?

Дмитрий Линтер: Ну, самым таким ярким событием, которое запомнилось, по крайней мере, в Эстонии (в Латвии таких событий не было) — это было, когда был снос Бронзового солдата.

Это называется перенос памятника. Тогда была ситуация, при которой выразило протест большое количество русскоязычного населения. Сначала это произошло в 2006 году в мае, когда эстонские неонацисты осквернили памятник воину-освободителю в Таллинне. Полиция отказалась этот памятник охранять. И действия эти были направлены именно на то, чтобы разжечь конфликт, то есть, они выступили в качестве провокаторов.

И в дальнейшем история продолжалась. Через год произошла эскалация конфликта. Были выборы в парламент, правительство заявило о том, что оно будет вынуждено, точнее, должно сносить этот памятник. И его снесли.

Легитимности у этого решения не было. 65% по опросам всех жителей — эстонцев, русских — были против. Соответственно, после этого люди вышли на улицу, начались массовые зачистки. Начались убийства по национальному признаку.

В частности, Дмитрий Ганин был зарезан эстонскими неонацистами. Это то, что официально известно. И расследование… Эти люди, убийцы, были отпущены якобы за недоказанностью… И дело было закрыто уголовное вот недавно. Соответственно, абсолютно политическое было решение о сносе…

Русская весна – это был момент, когда политическая власть в России взяла, наконец, себя в руки и заявила о том, что нужно нести ответственность за своих соотечественников…

Я не большой поклонник, прямо скажем, Минских соглашений, хотя, конечно, это позволило убрать интенсивность боевых действий и снизить гибель людей, дать возможность для диалога.

Но, к сожалению, украинские власти выстраивают ценностную вертикаль, которая является русофобской, она является экзистенциальной для них. В чем это заключается? В том, что только снос суверенитета Российской Федерации поддержит государственность того режима и того суверенитета, который сейчас есть на Украине.

Поэтому будут продолжены провокации. Действия, связанные с эскалацией конфликта, с атаками, диверсионными, террористическими, возможно, и прямыми.

Буквально, я думаю, в течение полугода мы увидим эту ситуацию. Потому что кризис, к сожалению, в моей любимой Украине инспирирован теми силами, которые заинтересованы не в том, чтобы это было стабильное государство, а в том, чтобы дестабилизировать широко граничащую с Россией страну…

Как в одной известной песне поётся: «русские резали русских». Это удобная модель для англосаксов. Они её будут реализовывать…

Валентин Филиппов: Мне все время казалось, что Украина идет, в какой-то мере, по пути Прибалтики. Но Эстония маленькая, её можно прокормить. Я правильно понимаю, что самостоятельная экономика Эстонии, она, в общем-то, не существует как таковая?

Дмитрий Линтер: Вы не правы. Я так скажу, во-первых, они хорошо продают свою русофобию.

Валентин Филиппов: Ну, я не это имел в виду.

Дмитрий Линтер: Они продают её хорошо, они получают за это дивиденды. До четверти финансов на стратегические вопросы: на дороги, на изменения ЖКХ, реновации всякие различные они получают из Европейского Союза. Это дотируется.

Но, тем не менее, если посмотреть экономические, скажем так, моменты, то да, меньше прибыльность получают эстонские предприятия за счет того, что они не торгуют с Россией. Но они вышли, нашли свое место на европейском рынке. Для этого у них было больше времени, чем на Украине, во-первых.

Во-вторых, ментальность другая.

В-третьих, у них был сразу же жесткий режим либеральной экономики.

И, в-четвертых, они сразу же включили полицейскую систему, эта система была изначально. То есть, никаких политических партий, конкурирующих, оппозиционных в Эстонии нет.

Готовили этих товарищей, которые потом приехали и стали устанавливать независимость или получать дивиденды от приватизации того или иного имущества, готовили по определенным методичкам — что в Канаде, что в Соединенных Штатах в одних практически институтах. Что прибалтийские элиты, что украинские элиты.

Украинские в этом плане были менее функциональны, ну, и, в общем-то, страна больше, и интересантов было больше, в том числе в Российской Федерации для того, чтобы экономические связи не прерывались.

Плюс ещё идентичное население, имеющее общие языковую, культурную среду, общий исторический базис.

В общем-то, эти товарищи растворились, хотя на Западной Украине они, конечно, имели большую поддержку.

Тем не менее, у них не было столь эффективной возможности влиять, потому что была выстроена система сдержек и противовесов, в какой-то мере, коррумпированная, абсолютно нерабочая, абсолютно бессмысленная, но она позволяла государству нивелировать те противоречия, которые были.

В дальнейшем всё это привело к тому, что, когда потерял популярность, президент Янукович…

Валентин Филиппов: Он потерял популярность, потому что он не разогнал майдан.

Дмитрий Линтер: Я следил за Украиной, могу сказать, что популярность он терял в элитных группах уже достаточно давно.

Потому что был только клан Януковичей, который получал дивиденды. Все остальные полностью вымывались, и самые вкусные пироги забирались себе.

Он пытался усидеть на трёх, четырёх стульях, ведя консультации с американцами, плюс характеристики, его, как личности, слабый человек, по большому счету.

Абсолютно оторванный от мира, не сильный совершенно. Такой, может, был удобен. Он не харизматичный, хотя его высокий рост и голос грозный, которым он пугал, может, на кого-то и производили впечатление, но психологически (я психолог по образованию) можно определить его как слабого, зависимого человека.

Ну, в любом случае, он был президентом, он выполнял свой долг, он легитимным президентом и остался в момент сноса провластной вертикали.

Напомню, что происходило, когда эта ситуация с майданом существовала. Россия должна была проводить Олимпийские игры в Сочи. Это был очень серьёзный проект, это был, в том числе, личный проект президента, это было очень ответственное дело, которое нужно было провести без сучка и задоринки. И делали это достаточно четко.

И тут вот, по совпадению… Напомню, что вот сейчас годовщина событий в Осетии 08.08.08 Грузия-Осетия, когда Грузия начала обстреливать миротворцев в Цхинвале и мирный город. Это все тоже началось, когда в Пекине должны были открыться Олимпийские игры. И было непонятно, как действовать.

Не нужно думать, что Украина для нас враг. Это ближайший наш, заболевший очень серьёзной болезнью роста сосед.

Валентин Филиппов: Так надо ж лечить.

Дмитрий Линтер: Дело в том, что, во-первых, больной не хочет признать, что он болен. Во-вторых, у него проблемы ещё с психиатрической составляющей.

Валентин Филиппов: Это тоже болезнь.

Дмитрий Линтер: И, соответственно, тут надо принудительное лечение. А принудительное лечение требуется, скажем так, общими усилиями, как близких родственников, так и соседей, хотя бы для того, чтобы поместить его в клинику и начать очень серьёзный процесс реабилитации.

Это не очень хорошая история, но она, к сожалению, на моей любимой Украине сейчас происходит. И, к сожалению самому большому, под раздачу попадают мирные люди и люди, которые выполняют долг.

То есть, это военные, который выполняют свой долг защиты Отечества, — что с одной стороны, что с другой. Это совершенно недопустимая история с моей точки зрения.

С другой стороны, эту болезнь нужно было решать в 2014 году. В 2014 году нужно было не пугаться нашей решимости, нужно было идти дальше. Мариуполь, напомню, был абсолютно свободен. Достаточно было зайти одному отделению, и весь Мариуполь был бы в руках Донецкой народной республики. Одесса была готова встать, в Запорожье, в Днепропетровске были бойцы, которые способны были действовать.

То есть, в любом случае, нерешимость действий тогда привела к хроническому больному состоянию сейчас.

Минские соглашения, возможно, виделись выходом, когда они подписывались. Они позволили очень большую вещь, очень достойно сделать, снизить количество жертв в разы и попытаться выйти на приемлемый нормальный диалог.

Но, буйно помешанный больной показал, что он невменяем, с ним трудно о чём-либо договариваться. Президент Порошенко абсолютно неконструктивен с точки зрения реализации целеполагания этих Минских договоренностей, которые были им же подписаны.

То есть, его желание постоянно атаковать Россию, делать конфликт на пустом месте, определенным образом оправдывает только то, что у него есть большое внутренне напряжение с этими национальными тербатами, которые зашли, по крайней мере, в украинскую политику.

Но, то, что я вижу, конфликтность всей ситуации все равно выйдет на военное решение.

Валентин Филиппов: Мы из Киева неоднократно уже слышали призывы перенести военные действия на территорию самой России.

Дмитрий Линтер: Военные действия вряд ли, будут диверсионные удары…

Вероятность высокая.

Какой бы Украина ни была, «страна 404», — это огромная страна с огромными ресурсами, с мотивированным населением, с подготовленными кадрами. То есть, это серьёзно.

Как бы они не заходились в своей русофобии в истерике, это серьёзно подготовленные специалисты, они способны создать серьёзную диверсионную войну, тем более, их НАТО готовили. Эти люди многому научились на конфликте в Южной Осетии.

То есть, у них теперь грузины не побегут, как раньше, серьёзная идеологическая работа проводится. Поэтому, конфликт, скорее всего, должен будет решен военным путем.

Скорее всего, будет решаться так: удары военные будут перемежаться переговорами, вот такая история будет…

Но если тот самый президент Порошенко, отдай он команду на серьёзную атаку Российской Федерации, его будущее, понятно, оно не будет долговечным. В какой бы стране мира он не был – это подрыв и атака на суверенитет, на государственность Российской Федерации. Поэтому, вряд ли он будет отдавать такой приказ, несмотря на, скажем так, действия по эскалации русофобии.

Почему я говорю о том, что эскалация будет? Рано или поздно она будет, НАТО не просто так свои контингенты наращивают. Они не наращивают для угрозы, они наращивают функционал. А функционал будет использован.

Им нужно откатать людей своих. Они это делают на востоке Украины. Я предполагаю, что где-нибудь к сентябрю, наверное, к октябрю, с началом отопительного сезона на Украине, мы увидим обострение.

Валентин Филиппов: Хорошо. Ладно. Спасибо большое.

Дмитрий Линтер: Да, благодарю вас за вопросы и до свидания. Надеюсь, что мы ещё встретимся.

Москва, Валентин Филиппов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх