На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украина негодует! [Европа создаёт трубопровод в обход Украины]

Российско-европейский газопровод «Северный поток - 2» (из России по дну Балтики в ЕС) и российско-турецкий газопровод «Турецкий поток» (из России через Чёрное море в Турцию и далее на Балканы, в Румынию, Венгрию), если они будут построены, могут лишить Украину статуса транзитёра российского газа в Европу.

И всё происходит не без помощи европейцев. Из антироссийской политики Киева они извлекают свои дивиденды.

«В начале мая первая труба [«Турецкого потока»] выйдет на сушу… это минус 15 млрд. куб.м газа транзита через Украину. Две новые трубы в Турцию – это потеря $0,5 млрд. платы за транзит», – сообщают украинские эксперты-энергетики.

«Укртрансгаз» надеется хотя бы частично использовать мощности «Турецкого потока» для реверса газа через Румынию. Однако Румынии выгодней перекачивать раз не на Украину, а в Венгрию, которая согласна брать у румын по 4 млрд. куб. м ежегодно в течение 15 лет.

Словакия (на неё приходится 70% импорта Украиной газа) и Венгрия (20% импорта) готовы продавать украинцам реверсный газ, но на $15-20 дороже, чем Россия.

В отличие от Киева, Бухарест не придаёт экспорту газа на Украину стратегического значения. Бухарест вообще хочет переключить на себя весь транзит газа в Молдавию (2,7 млрд. куб. м в год), который пока идёт через украинскую ГТС.

Для этого Румыния вместе со Словакией, Болгарией и Турцией создаёт сеть соединительных трубопроводов «Восточное кольцо» для взаимных поставок газа.

«Кольцо» соединит также Хорватию, Польшу, Чехию и Украину во исполнение директивы ЕС о минимум двух поставщиках газа, но весь поставленный по «кольцу» российский газ (кроме него, там может быть газ из Азербайджана и Катара) будет идти в обход Украины. 

Плюс Польша хочет построить два соединительных трубопровода Чехия – Польша и Словакия – Польша мощностью около 7 млрд. куб. м каждый для поставок норвежского газа в ЕС, а это тоже снижает ценность украинской ГТС, поставляющей российский газ. Как Варшава относится к транзитному статусу Украины, видно по ветке газопровода, проложенной с Украины до польского Грубешува в 2005 году, – ветка стоит пустой.

Позволять Украине быть главным поставщиком газа для Восточной Польши Варшава не собирается.

Так борьба ЕС с Газпромом на рынке Европы наносит прямой ущерб украинскому бюджету.

https://www.fondsk.ru/news/2018/04/30/evropa-sozdaet-trubopr...


Ps от vem. Чем ближе 2020 год, тем веселее жить! 

Когда только начали тянуть "Турецкий поток", то в споре с одним из оппонентов, что утверждал ненужность для Турции 2-й ветки, я сказал, что газ по ней пойдет в Болгарию и далее в другие страны ЕС по реверсной схеме и даже привел карту уже существующих труб. И нужно только построить небольшой трубопровод 100 км к "Турецкому потоку". Но год назад было не ясно, утвердит ли ЕС такую схему. 

Утвердили! И Украина в ярости от предательства Европы...

Вопрос: придется ли тянуть 3-ю ветку "Турецкого потока", чтобы полностью обеспечить ЕС газом? Вряд ли, оставят надежду для Азербайджана



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх