На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Минфин России не согласился с антитабачной концепцией Минздрава

Минфин России не согласился с антитабачной концепцией Минздрава

Министерство финансов РФ не поддержало проект Министерства здравоохранения по усилению противодействия потреблению табака.

Проект Минздрава рассчитан на промежуток с 2017 по 2022 год и включает постепенное повышение акцизов на табак и введение дополнительных налогов.

Предполагается постепенное повышение акцизов до 10% при продаже в розницу как обычных сигарет, так и электронных, а с 2018 года введение дополнительного экологического налога.

Также проект предлагает полностью прекратить продавать табак с 2033 года лицам, которые родились в 2015 году.

Предлагаемая концепция Минздрава может привести к обратному эффекту и приобрести характер нелегального оборота табачной продукции. В первую очередь это касается государств, которые входят в состав ЕАЭС и у России нет с ними таможенного контроля, считают в Минфине.

В пресс-службе Министерства финансов пояснили, что такая ситуация может привести к еще большему разрыву ставок акциза на табак.

Минфин указал на то, что в проекте нет ссылки на официальный документ ВОЗ, который предполагает увеличение акциза на табак в размере 70% розничной цены табачной продукции, но в 2016 году они поднялись только до 41%.

Предлагаемый проект Минздрава может стимулировать занижение цен на сигареты, поэтому данный показатель из документации проекта нужно исключить.

А также к проекту Минздрава имеют претензии Минэкономразвитие и Минпромторг.

Подробно недостатки проекта они не комментируют, но оба ведомства пообещали совместно с Минздравом решить все проблемные вопросы и найти правильное решение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх