На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Освобождение Дейр-эз-Зора: Сирия пока не перешла в наступление на бастион ИГ*

В Сирийских СМИ появилась информация о масштабном наступлении САА и союзников на позиции ИГ* в Дейр-эз-Зоре.

Ряд сирийских СМИ сообщает, что правительственная армия начала наступление на позиции и укрепрайоны боевиков в провинции Дейр-эз-Зор – последнем бастионе «Исламского государства»*. Источники «перепутали» наступательную операцию с передвижением сирийских разведгрупп, которые при поддержке российских ВКС исследуют местность к востоку от освобожденного города Эс-Сухнэ на предмет возможных маршрутов для будущей атаки. Об этом сообщает Федеральное агентство Новостей (ФАН).

Прежде чем начинать операцию по освобождению Дейр-эз-Зора, правительственным силам изначально нужно зачистить два созданных совместно с ВКС РФ котла - в Акербате и в районе Пальмиры. Сейчас уничтожением террористов, находящихся в окружении, занимается российская авиация, которая пресекает каждую попытку исламистов выйти из котла.

Освобождение Дейр-эз-Зора: Сирия пока не перешла в наступление на бастион ИГ*

В беседе с журналистом ФАН эксперт по Ближнему Востоку Александр Сотниченко объяснил, из-за чего сирийская армия в данный момент не может начать операцию по взятию Дейр-эз-Зора.

По мнению политолога, о наступлении на позиции террористов в их последнем бастионе пока рано говорить, поскольку первостепенной задачей у САА является зачистка от вражеских бандформирований «Акербатского котла». Специалист уверен, что те боевики, которые все еще находятся в окружении, будут прятаться среди мирного населения.

Что касается котла севернее Пальмиры, то та местность пустынна. Поэтому боевики могут предпринять контратаки на позиции САА. До начала масштабной операции в Дейр-эз-Зоре, по мнению Сотниченко, необходимо ликвидировать противника в двух котлах.

Эксперт подтвердил информацию о разведгруппе сирийцев, которые начали движение из Эс-Сухнэ в Дейр-эз-Зор. Сотниченко отметил, что экстремисты покидают свои позиции и передислоцируются в Дейр-эз-Зор, который богат необходимыми для экономики Сирии нефтяными месторождениями. Он уверен, что боевики будут биться до конца за последние куски земли.

Освобождение Дейр-эз-Зора: Сирия пока не перешла в наступление на бастион ИГ*

На вопрос, зачем сирийские источники пишут о начавшемся наступлении армии на Дейр-эз-Зор, собеседник ФАН считает, что это было сделано, чтобы дезинформировать игиловцев, а также сорвать их попытки передислоцировать свои войска в так называемые котлы.

По мнению политолога, полномасштабного наступления на Дейр-эз-Зор стоит ожидать через неделю или две, поскольку сейчас у САА нет основных сил для борьбы с укрепившимися в провинции боевиками. Так, спецбригада «Силы Тигра», командует которой Сухейль аль-Хасан, контролирует восточную часть котла у Пальмиры, поэтому двигаться дальше на восток не может.

Сотниченко также отметил, что союзники Сирии в войне с ИГ – «Хезболла» и проиранские отряды – не имеют никаких успехов в районе насосной станции Т-2, где они в течение месяца накапливают силы. За это время там не было ни одной попытки штурма террористов.

Политолог уверен, что Дейр-эз-Зор можно будет освободить, если наступление будет идти с трех направлений: из-под Эс-Сухнэ, вдоль реки Евфрат и со стороны станции Т-2. Он подчеркнул, что в этом наступлении огромную роль будут играть ВКС РФ.

* Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх