На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сирия еще под угрозой: как победить ИГ*, когда американцы находятся в Ат-Танфе

Территория в районе Ат-Танфа, которая оккупирована силами США, становится источником террористической угрозы.

Территория в районе Ат-Танфа, которая оккупирована силами Соединенных Штатов Америки, становится источником террористической угрозы для всей южной части Сирии. Осенью 2017 года, когда сирийская армия вышла к границе между Ираком и Сирией, американцы значительно сократили численность своей группировки «Джейш Магавир ат-Таура». В прошлом году боевики этого формирования планировали начать операцию против ИГ* в восточной части Сирии. Они намеревались организовать наступление по направлению к Абу-Кемалю, чтобы освободить от террористов провинцию Дейр-эз-Зор. Однако, оказавшись заблокированными правительственными силами, боевики «Джейш Магавир ат-Таура» стали более не нужны Вашингтону. В итоге численность формирования сократили с 300 до 80 человек. Освободившиеся боевики стали членами «Усуд аш-Шаркия», «Лива Шухада аль-Карьятейн» и других антиправительственных группировок.

В данный момент все эти боевики не дают беженцам и друг другу покинуть зону вокруг Ат-Танфа. Этим они оправдывают незаконное присутствие США в регионе.

Более того, в пустынной местности все еще скрываются боевики ИГ*. Американцы не только не ведут борьбу с ними, но и охраняют от операции правительственных сил. Не исключено, что у террористов сохранились транспорт и вооружение, которые достались им ранее от американцев. Именно из этого района террористы стали просачиваться и в другие регионы страны. Например, они были замечены в Эс-Сувейде.

25 июля в провинции произошла серия терактов, в результате которых погибли более 200 человек. 2 августа террористы ИГ* неудачно атаковали авиационную базу «Хальхала». Они были уничтожены российской авиацией при попытке отступления. 7 августа смертник ИГ* совершил теракт, в результате которого погибли 2 местных жителя и еще шестеро получили травмы различной степени тяжести.

Деятельность террористов ИГ* была зафиксирована и в других провинциях Сирии. Данную ситуацию в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) прокомментировал заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«В настоящий момент существует одно препятствие для полной победы над террористами и полной нормализации ситуации на юге Сирии — это район Ат-Танфа, территория, которая незаконно оккупирована Соединенными Штатами. В свое время США заявляли о том, что они вступили на эту территорию для того, чтобы помогать бороться с террористами, но на самом деле истина прямо противоположна. Ат-Танф стал прибежищем для террористических групп. Именно с территории Ат-Танфа совершаются рейды боевиков в соседние районы Сирии, что приносит новые жертвы и препятствует возвращению к мирной жизни уже освобожденных от террористов территорий. В настоящее время, например, так происходит в провинции Эс-Сувейда, где сейчас активизировались террористические группы», - сказал эксперт.

По словам Шаповалова, сейчас данной проблемой должно озаботиться мировое сообщество, поскольку американцы не должны находится в районе Ат-Танфа.


* Организация запрещена на территории РФ.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх