На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Стало известно, сколько заплатили Луценко за закрытие уголовного дела против экс-чиновника Януковича

Стало известно, сколько заплатили Луценко за закрытие уголовного дела против экс-чиновника Януковича

Сразу после того, как дело бывшего главы Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива было передано Национальным антикоррупционным бюро Генеральной прокуратуре, претензии к нему уменьшились на 99 %: 700 миллионов грн нанесенного им государству ущерба «превратились» в 7 миллионов грн, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Об этом рассказал киевскому изданию kp.ua один из народных депутатов, который попросил не публиковать его имя.

«Еще до экстрадиции Каськива НАБУ в конце 2016 года начало по нему расследование, собрав весомую доказательную базу за период с 2012 года, которую прежде не могли собрать ни в ГПУ, ни в СБУ. Возможно, по той простой причине, что в данном деле в качестве соучастников разворовывания госсредств фигурировали не только родственники Каськива, но и некоторые нынешние министры, а также доверенные лица Генпрокурора Луценко, — рассказывает нардеп. — Я напомню, что мы говорим сейчас о 700 миллионах грн убытка. Но в итоге его дело вместе со всеми доказательствами забрала ГПУ — и каким-то образом вся эта сумма уменьшилась ровно на 99 %, превратившись всего лишь в 7 миллионов грн».

Напомним, 7,47 миллионов грн, в присвоении которых подозревают Владислава Каськива, государству возместил глава агропромышленной корпорации «Сквира» Иван Суслов.

«То есть, Каськив на глазах у всей страны ушел от ответственности за разворовывание 700 миллионов, компенсировав Украине только 7 миллионов грн», — подчеркнул источник издания, добавив, что такая «экономия» обошлась экс-чиновнику в $2 миллиона.

«Не сложно догадаться, что за такую существенную экономию Каськив заплатил непосредственно Луценко, — утверждает политик. — Договоренность стоила ему $2 миллиона. Согласитесь, это смешная сумма, учитывая, что украденные им в 2012-2013 гг. 700 миллионов грн по тогдашнему курсу (8 грн / $1 — Ред.) составляли $87, 5 миллионов. Очень выгодно: $2 миллиона вместо $87, 5 миллионов».

По словам информатора издания, забрав у НАБУ открытое против Владислава Каськива дело, кум Порошенко открыто смеялся.

«Луценко абсолютно не скрывал своих эмоций, он открыто смелся с НАБУ: мол, всю работу сделали, всю доказательную базу подготовили, а „обилетила“ Каськива Генпрокуратура», — рассказывает он.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх