На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Жадность: «невидимая» рука рынка наглядно

В мире капитализма, основным мерилом всего и вся, является прибыль. А фармацевтический бизнес – это очень большие деньги, соответственно и прибыли там гигантские. Ведь на здоровье люди будут экономить в последнюю очередь.

Но так повелось (исторически), что её (прибыли) всегда кому-то «мало», даже если её в реальности хватает с избытком. Крупный бизнес всегда будет стремиться к монополизации и снижению конкуренции, для еще большего увеличения своих доходов. И подобные «жадины» реально держат руки на горле всего человечества.

Например, французский гигант фармацевтической индустрии концерн Sanofi договорился о покупке биотехнологической компании Bioverativ (США) за «скромные» $11,6 млрд. Перед этим уже приводился пример, к чему приводят подобные покупки. Так что будет не удивительно, если прибыли дельцов еще больше возрастут, ведь именно этого они хотят и именно за это борются в мировых масштабах.

«Это поддержит прибыль и укрепит присутствие на рынке лекарств от редких заболеваний», - отмечают в компании.

Основным словом в данном случае является «редких». Это сразу указывает, ради чего и была совершена подобная покупка.

Итак, концерн Sanofi покупает все находящиеся в обращении акции Bioverativ по $105 за штуку, что на 64% выше их цены на момент закрытия торгов в пятницу 19 января 2018 года, т.е. они готовы переплатить и много.

Нужно отметить, что компания Bioverativ производит препарат для лечения гемофилии, а сама компания еще недавно (до начала 2017 года) была частью Biogen Inc. Теперь Sanofi ждет, что покупка Bioverativ приведет к увеличению её прибыли на акцию за 2018 год и росту их еще на 5% в 2019 году (с учетом переплаченного). Вопрос, вырастут ли цены на лекарства, выглядит риторическим.

Sanofi была очень нужна эта покупка (поэтому и переплатили). Она позволит нивелировать падение продаж и справиться с конкуренцией со стороны других производителей дженериков. Ведь главный продукт компании, инсулин для диабетиков Lantus потерял патентную защиту, и теперь его продажи падают из-за появления на рынке множества более дешевых препаратов, по всему миру.

Новое же лекарство Praluent для контроля уровня холестерина в крови продается намного хуже прогнозов. В итоге выбор хозяев Sanofi пал на Bioverativ — компанию, занимающуюся производством препаратов для лечения гемофилии.

По данным Sanofi, рынок лекарств от гемофилии является крупнейшим среди всех препаратов от редких заболеваний крови. Его объем годовых продаж оценивается в $10 млрд.

Ожидается, что до 2023 года продажи препаратов от гемофилии будут расти более чем на 7% в год, а люди будут болеть больше и чаще.

В последние годы Sanofi пыталась заключить несколько крупных сделок, но не преуспела и отстала от подобных её гигантов-конкурентов по фармбизнесу. Например, производителя препаратов для лечения рака Medivation в 2016 году приобрела Pfizer, а швейцарскую биотехнологическую компанию Actelion в 2017 г. купила Johnson & Johnson. Теперь вот и на «улице» Sanofi случился праздник и скоро прольется денежный дождь, который оплатят люди по всему миру.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх