На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Зюганов: депутат Госдумы должен получать максимум 44 тысячи рублей в месяц

Глава КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что изменить ситуацию в стране с зарплатами для граждан можно лишь таким путем, чтоб зарплата депутатов Госдумы зависела от минимальной зарплаты россиян.

В такой ситуации, считает Зюганов, мы сможем говорить о конкретных переменах. Пока же, к сожалению, мы видим, что себе депутаты устанавливают одни зарплаты, а простым гражданам — другие. И эти вещи никак не пересекаются.

По поводу минималки

Сейчас в России минимальная оплата труда — 11 тысяч рублей. Если все сделать, как говорит Зюганов, то депутаты должны получать 44 тысячи рублей в месяц. Вероятно, если бы такое решение было принято на высшем уровне, то действительно мы бы наблюдали ряд позитивных перемен.

Во-первых, депутаты были бы заинтересованы в том, чтобы улучшать себе жизнь, и таким образом повышали бы минимальную оплату труда, то есть гражданам стало бы явно лучше с такой инициативы, в чем нет никаких сомнений.

Однако в то же время нужно, к сожалению, считаться с реалиями и все же отметить, что реализация подобного проекта в нынешних условиях весьма сомнительна. У нас депутаты «Единой России», в частности Милонов, отмечают, что прожить на среднюю зарплату россиянина «невозможно».

Позиция «Единой России»

Предложение Зюганова, конечно, поддерживает КПРФ и «Справедливая Россия». Собственно ранее подобное же предложение выдвигала как раз «Справедливая Россия». Однако, к сожалению, все эти идеи отклоняет «Единая Россия».

В «Единой России» к подобным идеями относятся негативно, считая это популизмом, то есть игрой с народом. Однако стоит отметить, что аналогичные же законы КПРФ пыталась принять и в годы, когда у компартии было большинство в Госдуме (в 90-е годы).

Однако тогда все эти идеи отклонял лично Ельцин. Следовательно, к сожалению, никакие нормальные народные инициативы в таких условиях пройти не смогут. Единороссы не только не снизят себе зарплаты до 44 тысяч, но они даже на условные процентов 20 не станут уменьшать свои высокие зарплаты. Сейчас, напомним, зарплата депутата — 400 тысяч рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх