На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Российскую экономику рано списывать в утиль

экономика не так больна, как ее представляют западные СМИ. Британский бизнес-портал сообщил причины, по которым ее еще рано отправлять в утиль.

Не деньги красят человека, а , СПАСИБО за лайк и подписку

Коллективный уже пятый год кряду атакует Россию всевозможными санкциями, а экономика все никак не сдохнет. Напротив, показывает всю возрастающую устойчивость к внешнему воздействию.

Общемировая экономика переживает сейчас довольно сложный период. Америка уже не стесняется озвучивать самые кровожадные планы, вплоть до торговых войн со всей планетой. А здесь, как и в любви, хороши любые методы. Поэтому Европа решила взбрыкнуть и вновь стать самостоятельной.
ФРС США повышает процентные ставки. До конца года ожидается еще два повышения. Рубль уже отреагировал на эти действия американского регулятора. В ближайшей перспективе родной деревянный может пробить отметку в 66 пунктов.

Однако вернемся к другому событию, имеющему косвенное отношение к экономике России, а именно проходящем сейчас футбольном турнире. Не стоит даже сомневаться, что Владимир Путин использует ЧМ для своей политической и экономической выгоды. Недаром у него назначена встреча с каждой политической фигурой, приехавшей посмотреть футбол в Россию.

Как минимум это можно считать опровержением заверений Запада об изоляции России. И тщетность таких попыток в будущем. Добровольно ЧМ в России проигнорировали только США и Британия. Но эти лошадки уже давно в одной упряжке, а из "единой семьи европейских народов" Британия предпочла выпорхнуть. Провокация со Скрипалями скоро померкнет на фоне красочного награждения победителей. Но это будет не только спортивной победой лучших команд, но и личным триумфом .

Российскую экономику принято считать слабой и зависимой. На самом деле, ее просто долгое время игнорировали, не замечая, что Россия прошла большой путь от ее полного развала в конце прошлого века. Стоит вспомнить период с 2000 по 2013 годы. За этот срок российская экономика подросла в 11 раз. После дефолта 98-го года экономику РФ оценивали в $199 млрд. В 2013-м ее объем составил уже $2,2 трлн. А ведь Россия вместе со всем миром пережила еще один финансовый кризис в 2008 году.

Какую бы дичь не писали о Путине на Западе, у себя на родине он является популярным и авторитетным лидером. Ведь экономика росла не только на нефтяных ценах. Президент поднимал армию, аэрокосмическую отрасль, инфраструктуру. За эти годы в России сформировалась бизнес-среда. Если кто-то забыл, напомню, что при Путине подоходный налог был снижен до 13%, а доходы от продажи углеводородов перенаправлялись на покрытие внешних долгов и на пополнение специальных государственных фондов.

В конечном итоге, сегодня имеет пятый по объему запас ЗВР. Внешний долг всего на 11% относится к объему ВВП, в то время как отдельные из развитых стран уже приближаются по этому показателю к 100%. Россия обладает высокой степенью платежеспособности. Именно поэтому за гособлигациями, выпущенными ЦБ, выстроилась очередь иностранных инвесторов.

Конечно, не все подводные камни удалось обойти. Экономику удалось в значительной мере диверсифицировать, чего не скажешь об энергетической сфере. Нефтегазовая отрасль сегодня составляет менее 20% от ВВП, но экономике не удалось избавиться от излишней зависимости от нефтегазовых доходов, доля которых оценивается в 40% по отношению ко всему бюджету. Справедливости ради отмечу, что за пять лет этот показатель сократился на 10%.

В 2014-15 годах экономика России резко сократилась, но в 2017 году положение стало исправляться и сейчас ее оценка на уровне $1,66 трлн. Ответом на санкции стало импортозамещение, в ходе которого буйный рост показали сельское хозяйство и пищевая промышленность. Москва укрепила связи с Пекином. В противовес кричащим заголовкам крупнейшие конгломераты Запада предпринимают попытки занять хорошее место на рынке 150-миллионной страны.

В 2016-м Россия стала второй в Европе по величине привлеченного импортного капитала. В 2017 – экспорт газа в Европу прибавил 8%. Сегодня 40% потребляемого топлива ЕС покупает у российских поставщиков. Это говорит о том, что бизнес-интересы идут выше политики. Никого больше не убеждает, что свою мощь и влияние Россия использует во вред Европе.

Гнев европейских политиков понятен и отношения сейчас действительно очень прохладные. При этом экономика России есть и будет самой крупной в Европе и важной для нее стратегически, демонстрируя при этом поразительную выживаемость.

Наивно считать, что Россию можно изолировать в финансовой сфере, свое слово сказали деньги. Надеюсь, что и ЧМ в России вам понравится, - резюмирует автор.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх