На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чибис: Птица, которая умеет самостоятельно делать себе клизму

Модники никогда не отличались умом и сообразительностью. Но если красотки-модели сами страдают от собственной глупости, то от тугодумности наших героев гибнут их же дети! Знакомьтесь — это чибис, или пигалица — придурковатое пернатое создание семейства ржанковых.

Твоё лицо, когда вышел в новых шмотках весной.

Встретить такую особу можно от Атлантического до Тихого океана: в Европе, Малой Азии, России, Индии, Китае и даже Японии. Размером птаха с голубя, но в отличие от крылатой городской крысы палитра цветов на 1 квадратный сантиметр тела зашкаливает. Вся верхняя часть чибиса мерцает металлическим, пурпурным, перламутровым и зеленоватым оттенками, аки дискошар в сельском доме культуры на дискотеке.

Сразу видно поставленную модельную походку.

Такой помпезный образ мог бы сорвать аплодисменты на миланской неделе моды, но для жизни в диких условиях яркий костюмчик не годится. Чибиса очень легко находят охотники и хищные птицы. Благо, что живёт птаха не одна. Чибисы организуют целые городища, насчитывающие несколько сотен птиц.

Ctrl c + Ctrl v

Если пернатой попке угрожает опасность чибисы начинают орать. Истошно и громко. Офигевший от высокочастотных воплей хищник оставит в покое кладку, птенцов — кого угодно, лишь бы не слышать этих адских завываний. Если коллективный крик не сработал, компашка атакует неприятеля с воздуха.

Слышь, верни яйцо, а то как наору!

Чаще победа остаётся за чибисами, если только их враг не сельскохозяйственная техника. Самоуверенная пигалица людей не боится, и, дабы повыделываться, селится рядом с фермами. За эту роковую ошибку приходится расплачиваться смертью птенцов. Комбайнер криков чибиса не то что не испугается, а даже не услышит.

Очень часто птенцов приходится спасать, чтобы их не раздавила техника.

Но на этом дурость этих красавчиков не заканчивается. Чибисы селятся на голой земле в сырых лугах и болотах. И всё бы ничего, только гнёзда они обустраивают раньше положенного срока — ранней весной. Если погода даст дуру и долбанёт чибиса ночным заморозком, птицы бросят всё и опять отправятся на юга... только для того, чтобы через несколько дней вернутся! Продуктивно, не так ли?

Что, чибис, опять просчитался? Теперь морозь пятки, дурашка.

Но как только погода устаканилась, у птиц начинается пора любви. Завоевать даму-пигалицу не так-то просто. Ты должен быть самым модным, летать виртуознее всех, еще и жилплощадь иметь подальше от стаи. Гнездом служат вырытые ямки. Их-то и осматривает меркантильная самка.

В 18-м веке яйца чибиса были дорогим деликатесом. Сейчас собирать яйца пигалиц запрещено на территории всего Европейского Союза.

Как только самка выбрала своего единственного, она откладывает 2-4 яйца. Высиживает их не только мамка, но и батя. Через месяц вылупятся птенцы. Для них родители таскают жуков, личинок, червей, сороконожек, саранчу и улиток. Благо, что нянчиться приходится недолго. Птенцы очень быстро начинают топать за родителями и хавать самостоятельно.

Птенцы следуют за родителями через несколько дней после вылупления, а встают на крыло уже через месяц.

Как вы уже поняли, большой соображалкой птица не блещет. Поэтому чибис, что птенец, что взрослая птица, может запросто нажраться чего попало. А мы знаем, что пищеварение у птиц проходит за несколько минут, и любое отравление грозит мучительной кончиной. Но только не чибисам.

Когда в животе шум и гам, они сразу берутся за самолечение. Терапия нехитрая — клизма. Набрав воды, птица впрыскивает ее себе... туда, куда обычно делают клизму. Спасибо природе за длинный клюв и гибкую шею! Без вздутий и поносов птица живёт 15-20 лет... Если не помрёт раньше под колёсами комбайна или ещё от какой дурости, конечно.

Нет, человек, спасибо, но у меня есть своя клизма.

С вами была

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх