На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Литва построит забор на границе с Калининградской областью

Литва построит забор на границе с Калининградской областью

Литва намерена возвести стену на границе с Калининградской областью. Соответствующие затраты были заложены в госбюджет на текущий год, сообщает газета Lietuvos žinios.

Ожидается, что строительство стены обойдётся Вильнюсу в 3,6 млн евро. Эймутис Мисюнас, глава МВД Литвы, рассказал, что граница будет оснащена системами наблюдения, однако на нее средства планируется найти уже в 2018 году.

Министр отметил, что новый забор «не станет китайской стеной». По его словам, сооружение должно гарантировать, что нелегалы и контрабандисты не смогут проникнуть на литовскую территорию.

Раса Юкнявичене, экс-министр обороны Литвы и член Сейма страны, заметила со своей стороны, что ограждение носит «символический характер». «Это сооружение не сможет остановить танки и прочую военную технику, но продемонстрирует наши надежды на нормализацию отношений с РФ (...) Чтобы уменьшить потенциальную угрозу с российской стороны, мы делаем всё возможное», — заявила она.

Конкурс на строительство сооружения протяжённостью примерно 135 км планируется объявить уже в ближайшее время. Забор будет пролегать от Нямунаса до округа Вистичё (место пересечения польской, литовской и российской границ). Следует отметить, что длина сухопутной литовской границы с Калининградской областью составляет всего 288 км.

Ранее в прошлом году о намерении возвести сооружение на границе с Россией заявляли Латвия и Эстония.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх