На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Наказать Америку

Знакомьтесь: эта Фату Бенсуда, главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге (МУС). Именно на нее администрация Трампа наложила персональные санкции за многократные попытки привлечь американских солдат к ответственности - им вменяют преступления против человечности.

Фату не сдается - она выходец из Гамбии, получила степень бакалавра права в Университете ИФЕ в Нигерии - и она, как никто другой, знает цену таким преступлениям, поскольку на территории Африки они творились десятилетиями и веками.

Вместе с мисс Бенсуда под санкции попал судья Факисо Мочочоко, который и стоял у истоков создания этого суда два десятка лет назад. Теперь Мочочоко возглавляет отдел юрисдикции, взаимодополняемости и сотрудничества - и он тоже не намерен сдаваться. Тем более, что свидетельств о бесчеловечных преступлениях американцев у суда накопилось уже вполне достаточно.

Министерство финансов США внесло этих людей в специальный список - он предусматривает блокировку любых активов на территории США и дает право администрации применять к этим людям пытки или "лечение", предназначенное для наркоторговцев и террористов. Иными словами, теперь по Фату и Факисо плачет Гуантанамо.

"МУС, который начал свою деятельность в 2002 году и штаб-квартира которого находится в Нидерландах, является первым и единственным постоянным международным судом, созданным для судебного преследования военных преступлений, геноцида, преступлений против человечности и преступлений агрессии. Большинство стран мира - по последним подсчетам, 123 - являются его членами. Его юрисдикция тщательно ограничена в нескольких отношениях, включая принцип, согласно которому он рассматривает дело только в том случае, если соответствующее государство не желает или не может этого сделать." (конец цитаты)

То, что американцы категорически не желают рассмотрения своих преступлений по существу, проявилось задолго до Трампа - еще в том же 2002 году Джордж Буш-младший подписал закон, названный "Гаагским актом о вторжении" - закон не только запрещает любое сотрудничество американских граждан с МУС, но и уполномочивает президента США использовать "все необходимые и надлежащие меры" для освобождения любых американских или союзных граждан, задержанных судом для проведения соответствующих расследований.

Иначе говоря, любой президент США может и должен отправить к голландским берегам американский флот, дабы силой принудить МУС к освобождению задержанных им преступников, если таковые появятся.

Строго говоря, МУС и создавался при самом активном участии стран Африки, поскольку местные вожди, президенты и князьки творили там настолько чудовищные преступления, что их расследование без участия подобного международного суда были просто невозможны - местные попытки пресекались властью самыми жестокими методами, вплоть до публичных казней.

Однако почти за двадцать лет МУС сделал все возможное, чтобы африканцы начали жаловаться на предвзятость и двойные стандарты в отношении своих стран, поскольку подавляющее число процессов до сих пор касалось только стран Африки.

В это же самое время масштабы спецопераций и войн, устроенных США по всей планете, достигли таких размеров, что не учитывать это стало невозможно - и в каждой из войн обязательно находились американские или натовские солдаты, совершавшие преступления. Часто они оказывались на видеозаписях, игнорировать которые не могла даже американская Фемида - достаточно вспомнить дело морского котика Эдди Галахера, которого его же сослуживцы описывали, как "долбанное зло" - он в Ираке "убивал все, что двигалось".

В итоге Галахера отдали под трибунал, который в результате рассмотрения дела оправдал его за многочисленные убийства, однако понизил в звании за позирование на фотографиях и в видео с телом подростка, которого он только что зарезал своим ножом.

На этом история с Галахером не закончилась - в ноябре 2019 года он был помилован Дональдом Трампом, который назвал Эдди и еще пару подобных убийц "величайшими героями Америки". Таким образом, Трамп отменил понижение Галахера в звании - и теперь садист уйдет на "заслуженную" пенсию, которая будет явно выше той, которую он должен был получить после трибунала.

Именно такие преступления призывает расследовать Фату Бенсуда, наряду с массовыми убийствами мирных граждан с помощью ударных беспилотников в Ираке и Афганистане. Стоит отметить, что за последние два года американский персонал, расследующий такие преступления своих солдат в этих странах, был сокращен вдвое - следовательно, самих расследований тоже стало вдвое меньше.

"Отсутствие расследований препятствует даже сбору точных данных—не говоря уже об ответственности и возмещении ущерба. В 2019 году число жертв среди гражданского населения в результате американских воздушных бомбардировок в Афганистане примерно в пять раз превышает цифры, озвученные Пентагоном." (конец цитаты)

Санкции США против сотрудников МУС приветствовала и поддержала только одна страна - Израиль, к которому у суда тоже очень много вопросов. Все остальные страны осудили эти действия - и это первый наглядный пример того, как Америка попадает в международную изоляцию.

Ну а теперь несколько выводов, специально для доморощенных хомячков, свято верящих в непогрешимость сияющего-Града-на-холме. Во-первых, граждане "самой демократичной страны мира" лишены права обращаться в суд по правам человека - иначе говоря, надежда у американцев только на местную Фемиду, которую корпорации изнасиловали уже столько раз, что можно сбиться со счета.

То, что в США время от времени ТНК привлекают к суду, ничего не значит - это лишь один из механизмов конкурентной борьбы и особенно ярко он проявляется в противостоянии фармацевтических компаний.

Во-вторых, США не зря называют полицейским государством - и местные копы убивают за год такое количество людей, которым не может "похвастаться" ни одно другое государство в мире. При этом копы до недавнего времени имели правовой иммунитет, что позволяло им уходить от ответственности даже в случаях доказанных преступлений против невинных людей.

В-третьих, США являются страной, в которой узаконены пытки. Особо жестокие виды пыток американцы выносят за пределы своей страны, применяя их в Гуантанамо и других частных секретных тюрьмах по всему миру. Вы не ослышались - все тюрьмы за пределами США, которые использует для своих операций ЦРУ и другие спецслужбы США, являются частными. Это вообще очень удобная штука, валить все на частников - так появились ЧВК, частные тюрьмы, частные разведки и даже частные компании со специалистами по допросам первой степени. Этот же механизм теперь применяют и для вывода оружия в космос - дескать, это частная инициатива Илона Маска, с него и спрашивайте.

Хотя нет, не спрашивайте - мы же, власти США, не позволяем гражданам Америки представать перед международными судебными органами. Так что извините, идите лесом и не кашляйте по дороге.

Во всей этой истории любопытно только одно - как только Бенсуда и Мочочоко окажутся в зоне досягаемости американской юрисдикции, билет в Гуантанамо им будет выписан немедленно. В один конец. Дабы другим неповадно было раззевать варежку на "самую демократичную страну в мире".

То, что происходит сейчас внутри самих США, напоминает не просто мятеж против несправедливого общества. Демонтаж государства идет всеми доступными методами - к примеру, в Портленде местный Конгресс запретил копам использовать слезоточивый газ. Кое-где уже запрещают применять наручники при задержании преступников, а повсеместное урезание финансирования полиции превращает отдельные штаты в неуправляемое и неконтролируемое побоище.

В Орегоне,центром которого является Портленд, сгорело уже более полутора миллионов гектаров леса - погибли по меньшей мере 28 человек и несколько десятков числятся пропавшими без вести.

Наблюдая за всем этим, очень хочется спросить наших неполживых товарищей с прямыми взглядами и хорошими лицами - где твиты "Трамп должен уйти"? Где публичные вопли о том, что Америку разворовали до трусов, из-за чего "простой народ вышел на массовые протесты"? Где массовое осуждение тоталитарного режима, накладывающего санкции на судей международного уголовного суда?

Не ждите, ответом будет только тишина. Ибо ни один хомячок не укусит руку кормящего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх