На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украина тихо вернулась к закупкам российской электроэнергии

Как мы помним, на фоне похолодания отношений Москвы и Киева было разорвано много договоренностей. В частности, Украина упорно обрывала связи по линии энергетики. Закупка электричества была прервана. Однако теперь, когда образовался дефицит угля в стране, и своя генерация сильно подводит, новая киевская администрация тихо продавила поправку в закон об электроэнергии.

Благодаря ей, теперь Украина может вернуться к закупкам российской электроэнергии и восполнить нехватку мощности. Националисты «незалежной» осудили данный шаг нового руководства, заявив о возвращении к зависимости от Москвы. Бытует мнение, что на этой поправке хочет заработать член команды Зеленского Андрей Герус. Он заинтересован в поставках дешевой электроэнергии крупным предприятиям Украины.

По всей видимости, последнюю версию распространяют злые языки, поскольку вариант с подстраховкой Украины перед зимой выглядит наиболее правдоподобным. В условиях дефицита нужно иметь запасной вариант, и Киев предпочел заиметь его, отодвинув в сторону политические моменты.

Об увеличении собственных мощностей по генерации электроэнергии на Украине ходят только разговоры. На это нужны большие деньги, а где их взять – вопрос открытый. Киев даже не уберег инфраструктуру, оставшуюся в наследство от СССР. Поэтому покупка электричества у России, скорее, вынужденный шаг киевской администрации после реальной оценки перспектив развития энергетического кризиса в стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх