На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эксперт объяснил причины дипломатических провалов США

В последнее время на американских дипломатов обрушивается целый шквал критики. Что только им ни вменяется в вину: то они слишком много обещают, то слишком добры, то слишком несговорчивы…

Что же на самом деле лежит в основе неудач американских политиков? В этом постарался разобраться обозреватель Foreign Policy.

По его мнению, причина неудач психологическая. Вернее, таких причин четыре.

Первую из них аналитик условно назвал «миражом идеального соглашения». То есть стоит прозвучать критике, как Белый дом тут же смягчает свои требования, хотя в этом нет необходимости.

Вторая причина – «обаяние грубой силы». Граждане США вовсе не против того, чтобы вводились санкции, наносились воздушные удары, но вот новые военные кампании им совсем не по душе. Прислушивание к мнению общества приводит к тому, чтот принимаются полумеры, которые не решают проблему, а наоборот, укрепляют существующий нежелательный статус-кво.

Третьей проблемой эксперт считает неуважительное отношение лидеров сверхдержавы к ряду своих оппонентов. Им трудно вести переговоры с лидерами стран-изгоев или захвативших власть повстанцев.

И наконец, причина четвертая: в последнее время противостоять Соединенным Штатам стали их давние партнеры, в частности, Южная Корея и Израиль.

Совокупность этих причин, считает аналитик, и приводит к тому, что внешняя политика Соединенных Штатов отмечена сплошными провалами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх