На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

О туризме

Я еще немного отвлеку внимание читателей от мировой политической повестки. Прекрасно понимаю, что дела, творящиеся в мире, оказывают на нашу страну огромное влияние, но, между тем, наши внутренние дела все-таки важнее. Мы как-то за всем этим украинским бряцаньем, американским словесным смогом, британскими «армадами», европейскими ценностями, забываем про себя. Я не имею ввиду глобальные достижения нашей страны, такие как строительство Крымского моста, создание вакцин от ковида, наши амбициозные космические планы. Я про самое что ни на есть мелкое и бытовое. Здесь ведь мы с вами ничего хорошего не видим – говорим только о росте цен. И вот смотрите, вчера президент выступил с очередным Посланием к Федеральному собранию и говорил он о том, что будет делать правительство для социальной защиты населения. Согласитесь, меры-то беспрецедентные. Кто еще помнит СССР, тот хорошо знает, что ничего подобного и в то время не было. Я сейчас это говорю не в укор Союзу, возможно, не произойди то, что произошло в девяностые, так сейчас бы все было в разы лучше в социальной, культурной, образовательных сферах, в здравоохранении. Но было так, как было – история не знает сослагательного наклонения.

Но, в общем, я не о ностальгии по Союзу. Я про туризм. И, кстати, эта тема вчерашним внеплановым стримом навеяна. Откровенно говоря, я бы рекомендовала его всем послушать, поскольку разговор был очень содержательным. Действительно содержательным. По крайней мере, Олег Адольфович очень точно и вместе с тем просто объяснил, на что нужно смотреть, когда речь заходит о ВВП разных стран, и кто и как этот самый ВВП считает. И не только об этом речь у нас шла, там много тем на самом деле затронули, в том числе и про рост цен, и про газофикацию поговорили, ну и классику подъема экономики – создание социальных инфраструктурных проектов – обсудили. Так что послушайте. https://t.me/thehandofthekremlin/1709

Ну и, как выше сказала, речь у нас и о внутреннем туризме зашла, и то, о чем говорил президент – развитие культуры и туризма на всей территории страны, включая небольшие города и села – мне представляется невероятно важным. И вот почему. Те, кому довелось много ездить по стране, и у них была возможность сравнить наши пейзажи с европейскими, думаю, поймут – Россия действительно уникальна и самобытна. И дело ведь не только в пейзажах. Хотя таковые существуют только в России. Больше нигде нет.

Но помимо пейзажей, потрясающей архитектуры, неповторимого колорита русской соборности, что присутствует практически в каждой глухой деревеньке, есть у нас и нечто такое, что сложно описать и невозможно увидеть, а можно только почувствовать, ощутить – русскость – то, что в сказках «русским духом» названо. И тут, понимаете, вот этот самый «русский дух» он именно на всей территории России – и в Татарстане, и в Уфе, и в Калмыкии, и на Кавказе… Русский-то он, конечно, русский, но какой-то вненациональный. Он везде разный, но всегда русский. Объяснить словами это сложно, но прочувствовать получается у всех, даже у иностранцев.

Я для себя этот феномен объяснила через архетипы, о которых говорил Юнг — он восхищался архетипом Вотана, «проснувшимся и вошедшим в силу» в немецкой нации, а это незадолго до Великой Отечественной было. Там – Вотан, а у нас – Русский Дух, который, невзирая на нации и этносы, поселяется в душе и сердце каждого, кто живет на Руси. Я иногда думаю, что, возможно, ничего такого бы и не произошло на Украине, останься они Малороссией. Возможно, эта частица не позволила бы им обмануться посулами «це Эвропы».

И вот наличие этого феномена, архетипа, Русского Духа, как хотите назовите, но именно его ощутимое присутствие в каждом уголке родины и убеждает нас в том, что наши исторические корни прорастают далеко вглубь веков, и что все-таки правы именно Ломоносов да Гумилев, а не их «норманнские» оппоненты.

Мы часто и много говорим о патриотизме, идеологии, культуре и воспитании, задаемся вопросом: почему сейчас в нас самих, в наших детях нет того трепетного отношения к стране, как это было каких-то сорок лет назад? А я отвечу: весь патриотизм, идеология, культура и воспитание, любовь и уважение к своей стране – они из глубин самой страны и проявляются.

Да, они есть и в том месте, где мы живем, но пока мы «в покое» — они молчат. Начните движение и русский дух «проснется и восстанет» в вас и приведет туда, где для вас приготовлено нечто очень ценное, способное залечить раны души и сердца и вернуть вам Веру и Волю, которые и есть суть патриотизм, идеология, культура, воспитание.

Ну а теперь пора оставить лирическую волну и перейти к вещам практическим, тем, что вчера и озвучили на стриме – неоправданная дороговизна и отсутствие сервиса. И это правда. Действительно дешевле съездить с семьей в Турцию, Египет или Крит, нежели на курорты Краснодарского края. И дешевле, и комфортнее. И вот как раз о развитии доступной инфраструктуры, в том числе и туристических маршрутов, и говорил Путин в своем послании. И, честно говоря, очень хочется, чтобы в этом направлении действительно произошли позитивные сдвиги. Потому что если этого не будет, то мы действительно рано или поздно превратимся в «украинцев» и вместо того, чтобы гордиться собой, своими предками, своей страной, будем выдумывать выкапывание морей и насыпание гор.

А туристические маршруты…

Мало кто сегодня может увидеть вот это

Это скань, делают такие произведения в селе Красное-на-Волге, здесь же открыт музей ювелирного искусства, да и само село расположено в очень живописном месте. Но туристы туда не ездят, нет такого маршрута.

Или вот здесь тоже не каждый может побывать, тоже нет туристических маршрутов

Это Ивангород, который расположен на реке Нарве, граница между Россией и Эстонией проходит как раз по центру моста, через реку. Две крепости – два мира.

А это уже Пермский край, Кунгурская ледяная пещера. И сюда вы приехать сможете только самостоятельно, турагентство вам не поможет.

Только зачем тем же турфирмам что-то делать в России: вкладываться, строить, договариваться, прокладывать маршруты, работать с персоналом и т.д. и т.п, если есть все готовое и получать прибыль можно с телефонных звонков. Там, на Западе, в той же Турции все готово, все есть. Достаточно созвониться с менеджером, согласовать время и заказать билеты. Все…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх