На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Коммерсантов поймали на завышении цен на топливо в Крыму

Коммерсантов поймали на завышении цен на топливо в Крыму

Коммерсанты завышают цены при поставках топлива в Крым, заявил в интервью газете «Коммерсант»  глава управления регулирования ТЭКа Федеральной антимонопольной службы РФ Дмитрий Махонин.

«Можно сказать, что ряд сделок по поставкам нефтепродуктов на территорию Крыма на биржевых площадках, мягко говоря, находятся под подозрением. Нам известно, что некоторые лица совершают адресные сделки на базе железнодорожных станций на 3-4 тыс. руб. на тонну выше рынка. Сейчас мы еще раз перепроверим эти данные, и если они подтвердятся, то это не что иное, как вертикальное антиконкурентное соглашение, которое ведет к росту цены на товар», — сказал чиновник.

«Затраты на эксплуатацию и содержание АЗС в Крыму несколько ниже, чем на материковой части России, с точки зрения уровня зарплат, стоимости коммунальных услуг и т. д. А сети АЗС не покупают напрямую топливо у производителей или на бирже, а берут его через трейдеров, которые, естественно, делают определенную накрутку», — добавил чиновник.

«Мы считаем, что поставки должны идти водным транспортом, танкерами. Это значительно дешевле», — уточнил он задачу для трейдеров.

«Поставщики в Крыму сейчас живут в тепличных условиях. Там есть три-четыре сети АЗС без доминирующего продавца в виде вертикально интегрированной нефтекомпании, которая бы сдерживала надбавки к цене топлива. Сейчас там маржинальность выше среднероссийской. Поэтому мы настроены решительно», — заявил представитель ФАС.

По его словам, цены на топливо в Крыму должны снизиться примерно на рубль за литр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх