На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

США придется смириться с поражением: «Северный поток-2» уже не заблокировать

Соединенные Штаты приложили немало усилий, чтобы заблокировать строительство российского газопровода «Северный поток-2». Несмотря на очевидность того, что проект «Газпрома» является чисто экономическим, Вашингтон старательно переводил вопрос в политическую плоскость, убеждая европейцев, что его реализация поставит их в зависимость от России.

Такой позиции придерживались и некоторые страны-члены ЕС, в частности, Латвия, Литва и Польша. Ну, и, разумеется, против «Северного потока-2» выступала Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа.

Однако ни уговоры, ни угрозы санкций не помогли. Ведущие страны ЕС были настроены на то, чтобы проект был реализован. В частности, Германия однозначно заявила, что Берлин «никогда не поддастся на шантаж». Такой же позиции придерживалась и Франция.

Разумеется, и между ними были расхождения в нюансах. Но на прошлой неделе Берлин и Париж достигли компромисса по поправкам к Газовой директиве ЕС. А это означает, что теперь проект заблокировать нельзя. И все решения отныне будет принимать Германия, в которой находится конечная точка трубопровода.

Так что придется Вашингтону смириться с поражением. А также расстаться с мечтами о прибылях, на которые рассчитывали американские производители сланцевого газа. Ведь в случае блокировки российского проекта США удалось бы втридорога продавать европейцам свой низкокачественный СПГ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх