На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

США обиделись на правду о создании ИГИЛ

Власти США возмущены прозвучавшими обвинениями в сотрудничестве с террористами из «Исламского государства».

Представитель госдепартамента Соединенных Штатов Хизер Науэрт на брифинге в Вашингтоне сообщила, что "предположение, будто коалиция осуществляет операции совместно с ИГ, просто возмутительны".

Напомним, речь идет о словах представителей шиитского ополчения в Ираке, которые обвинили международную коалицию, возглавляемую США в поддержке атаки, совершенной ИГ (организация запрещена в РФ) на границе Сирии и Ирака.

По словам Науэрт, "мы не знаем точно, что там произошло, но я могу сказать вам следующее: сообщения, о которых вы упоминаете, ложны. США не имеют к этому никакого отношения, коалиция не наносила удары в том районе в день и час предположительной атаки".

Сирийские власти также обращались в ООН из-за действий коалиции. В первых числах августа летчики США и их союзников нанесли несколько ударов по больницам и жилым домам в сирийском городе Ракка. Использовались запрещенные фосфорные бомбы.

В общей сложности, с начала действий коалиции в Сирии и Ираке погибли по меньшей мере 624 мирных жителя. При этом власти США заявляют, что угроза терроризма в ближневосточном регионе сохранится на годы.

Экс-президент США Барак Обама в своей речи, опубликованной на сайте Белого дома, фактически признал, что Вашингтон совершил ошибки, проводя в Ираке военную операцию и спровоцировав появление террористической группировки «Исламское государство».

По его словам, "когда мы принимали решение о том, какими будет ответ, мы отказались повторять некоторые ошибки, допущенные во время вторжения в 2003 году, которые помогли подняться организации, ставшей ИГ". То есть сами США прекрасно в курсе своей роли в развале Ближнего Востока.

Та же экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон в сентябре заявила, что решение Вашингтона о вводе американских войск на территорию Ирака было ошибкой. В этой связи экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани пояснил, что Хиллари Клинтон была "соучредителем" террористической организации ИГИЛ, так как именно действия экс-президента США Билла Клинтона в Ираке и вмешательство в сирийский конфликт "привели к радикализации шиитов, которое в итоге вылилось создание ИГИЛ".

Джулиани отметил, что "Хиллари Клинтон можно считать одной из соучредителей ИГ...Она принимала участие в решении вывести войска из Ирака. Она была причастна к тому, что премьер-министр Нури аль-Малики разрушил Ирак, и поэтому шииты были вынуждены принять решение. Кроме того, она не вмешалась вовремя в Сирию".

Стоит добавить, что ранее экс-премьер Великобритании Тони Блэр сделал аналогичное признание в интервью CNN, подчеркнув, что именно вторжение в Ирак США и союзников в 2003 году было ошибкой и «привело к возникновению Исламского Государства». Так что поводов возмущаться у госдепа давно нет. За что боролись, собственно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх