На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Путин рассказал о позициях России в газовой сфере и обозначил судьбу транзита через Украину

В Петербурге продолжается международный экономический форум, собравший в этом году рекордное число участников – 15 тысяч человек из 142 стран. Сегодня в рамках ПМЭФ-2018 состоялось планерное заседание, в ходе которого президент России Владимир Путин озвучил актуальные для страны экономические вопросы, а также ответил на вопросы журналистов.

Одной из главных тем стала поставка российского газа в страны Евросоюза. Известно, что навязывающие свою риторику ЕС американцы стараются не только подорвать реализуемые совместные проекты с РФ, такие как «Северный поток – 2», но и пытаются склонить партнеров к покупке собственного газа, что просто не может нравиться умеющим считать деньги правительствам.

В Союзе прекрасно понимают, что переход на американский газ понесет за собой колоссальные убытки. С учетом дорогой транспортировки СПГ и завышенной цены, принявшим решение сотрудничать с США придется выкладывать, по меньшей мере, на 30-40% больше, чем за ресурсы, поступающие из РФ.

Об этом, собственно, и напомнил Владимир Путин, заявив, что Россия не имеет конкурентов на европейском газовом рынке, если, конечно, Европа не думает всерьез покупать газ втридорога у других поставщиков. Конечно, в редких случаях поставки СПГ могут быть целесообразны, например, для удаленных рынков, однако альтернативы трубопроводному газу по совокупности цены и скорости доставки нет, и не будет. 

«Специалисты в этой сфере знают, что где-то целесообразно реализовывать проекты по сжиженному природному газу, например, поставки в те же Штаты, в Индию, на другие удаленные рынки — целесообразнее всего, конечно, осуществлять с помощью проектов СПГ. А на определенные расстояния и при определенном объеме поставок самым выгодным может быть только трубопроводный газ», - резюмировал Путин.

Получатели газа из РФ полностью согласны с российским лидером, и именно поэтому Германия при поддержке ведущих государств западной Европы не собирается отказываться от «Северного потока - 2» ни при каких обстоятельствах. Все более агрессивная риторика США в данном случае является не более чем раздражающим фактором. Экономика ЕС и без того несет колоссальные убытки в связи с инициированной Штатами санкционной войной, по поводу чего на европейских полях продолжают греметь ожесточенные споры.

Что касается поставок в Европу, то в рамках ПМЭФ Путин также обозначил судьбу транзита газа через Украину, который, по мнению экспертов, может окончательно прекратиться с введением в эксплуатацию «Северного потока – 2». Президент подчеркнул, что такой транзит возможен только в случае его экономической целесообразности, добавив, что Москва по-прежнему открыта для диалога с украинскими партнерами.

Вместе с тем нельзя не отметить, что на полях ПМЭФ-2018 уже были подписаны газовые соглашения с европейскими странами. Это лишний раз подтверждает тот факт, что ни одно адекватное государство, тем более, в условиях падения экономики, не готово отказаться от сотрудничества с ключевым энергетическим партнером только потому, что Вашингтон заинтересован в изоляции РФ. Так или иначе, любая деструктивная деятельность США против Москвы бьет и по Евросоюзу, что, как видим, к сегодняшнему дню изрядно поднадоело американским союзникам.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх