На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Корифей украинской журналистики: В случае с MH-17 – плевать на стандарты!

Корифей украинской журналистики: В случае с MH-17 – плевать на стандарты!

Украинские журналисты могут не соблюдать объективность и прочие стандарты профессии ради «идеологической правды» в материалах, посвященных расследованию катастрофе малазийского «Боинга» в Донбассе.

Об этом в эфире телеканала 112 заявил заместитель главного редактора считающегося влиятельным в Киеве еженедельника «Зеркало недели» Сергей Рахманин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Сейчас возможность жертвовать истиной ради объективности, условно, она очень серьезная.

Условно говоря, если есть серьезное подозрение, что, например, МН-17 был сбит российским «Боингом», есть основания это считать, они собраны в каком-то виде, в каком-то кейсе доказательств, и есть альтернативная точка зрения, абсолютно безосновательная, фейковая, российская, которая утверждает, что это сделал украинский истребитель.

Опыт, интуиция и, скажем так, соотношение «за» и «против», дает тебе основания говорить о том, что та история является несерьезной, а эта серьезная.

Но стандарты, которых ты придерживаешься, которые являются камнем редакционного устава, требуют от тебя давать эти точки зрения в равных долях, в равных дозах. И когда ты даешь точку зрения российскому генералу, который несет какой-то бред об украинском истребителе, и даешь точку зрения эксперта, который объясняет, почему это, судя по всему, российский «Бук», ты, вроде бы, придерживаешься принципов, но создаешь огромную кашу в голове у потребителя, у читателя, зрителя и так далее.

Эти вещи весят для журналистики, ее проблемы намного больше, чем свобода слова и ее притеснения», — заявил Рахманин.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх