На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

США проигрывают «газовую войну»: еще одна страна европейская страна встала на сторону России

Вчера состоялись переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По результатам встречи было анонсировано предложение продлить газопровод "Турецкий поток" до Венгрии. С такой просьбой к российскому лидеру обратился венгерский премьер.

«Не секрет, что Венгрия хочет, чтобы когда с юга по направлению к Венгрии будет построен газопровод, мы хотели бы, чтобы он дальше проходил через Венгрию. Это будет прекрасная возможность для Венгрии, и я попросил господина президента, чтобы он серьезно подумал об этой возможности»,— сказал Виктор Орбан.

Заинтересованность Венгрии в поставках газа можно понять: срок ее действующего контракта с «Газпромом» истекает уже в конце следующего года. А именно к этому времени запланировано введение в эксплуатацию «Турецкого потока», половина пропускной способности которого предназначена для обеспечения голубым топливом стран Южной и Юго-Восточной Европы

По заявлению Владимира Путина, возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам транспортировки российского газа в Европу рассматриваются, хотя пока еще неизвестно, что это будут за маршруты.

Примечательно, что Венгрия изъявила желание сотрудничать с «Газпромом» на фоне непрекращающихся попыток Соединенных Штатов сократить количество российского газа в страны Европы.

Напомним, что 14 сентября госсекретарь США Майк Помпео лоббировал поставки СПГ в Хорватию.

Кроме того, продолжает обсуждаться вопрос строительства СПГ-терминала на Адриатике, а также проект под названием "Восточное кольцо" (Eastring), который по замыслу Вашингтона, должен стать альтернативой российским газопроводам.

Тем не менее, как видим, Венгрия склоняется в этом вопросе в сторону России. И нет сомнений, что постепенно такую же позицию займут многие страны Европы. Переплачивать за американский СПГ никому не хочется.

А это значит, что в «газовой войне», устроенной американцами, США обречены на поражение. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх