На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Дейр-эз-Зор возвращается к жизни: корреспондент ФАН показал левое побережье Евфрата

Корреспондент ФАН рассказал о том, как в освобожденные районы провинции Дейр-эз-Зор постепенно возвращается мирная жизнь.

Освобожденные районы провинции Дейр-эз-Зор наконец начинают возвращаться к мирной и спокойной жизни после масштабной военной операции ВКС РФ и Сирийской арабской армии, в ходе которой были зачищены административный центр и обширные территории провинции от террористов.

Стоит отметить, что боевые действия в ходе операции также разворачивались на восточном побережье реки, где в результате оказался отбит район к юго-западу от столицы региона. Корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) отправился в данную часть провинции, чтобы записать уникальные кадры.

Репортер передвигался вдоль Евфрата через прибрежные населенные пункты Хашам, Мазлум, Маррат и Хатла. Данный район уже несколько лет находился в оккупации боевиков. По словам корреспондента, на сегодняшний день следы пребывания террористов еще остаются, однако весь регион постепенно начинает преображаться.

                                           

На видеозаписи можно рассмотреть жилые кварталы поселений, подвергнутые обстрелам со стороны боевиков, которые хотели держать население в страхе. Теперь в этом районе почти не осталось людей – многим удалось эвакуироваться, и еще не все успели вернуться обратно. Однако процесс по возвращению населения уже начинается.

Все это стало возможным во многом благодаря участию российской стороны. Именно с помощью ВКС РФ подразделения правительственных войск смогли выйти к берегу Евфрата после разблокирования авиабазы на юге от Дейр-эз-Зора.

Стоит напомнить, что на левом берегу действуют курдские подразделения Сирийских демократических сил, которые вышли на Дейр-эз-Зор со стороны Хасаки.

Конечно, момент полного избавления территории Сирии от террористов уже очень близок, однако на сегодняшний день южная часть провинции Дейр-эз-Зор, которая является последним пристанищем боевиков, будет долго возвращаться к мирной жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх