На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Русский эмигрант о жизни в Австралии: «Очень грязная и мерзкая страна»

В последние годы в Россию стали возвращаться многие эмигранты. Причины для возвращения у них – самые разные: от незнания иностранного языка до возродившегося чувства патриотизма. Одним из таких реэмигрантов стал москвич Михаил Мосолов.

В Москве Михаил Мосолов жил с детства. Там же он окончил университет по специальности «техническая кибернетика и электронно-вычислительных машин». Но долгое время после окончания учебы он проработал в «Макдоналдсе», курьером и продавцом видеотехники.

По словам россиянина, его маме никогда не нравилось жить в России из-за климата, природы и отношений между людьми, поэтому в 1992 году вместе с отчимом и младшим сыном она уехала в Австралию. Как отметил Михаил:

Русский эмигрант о жизни в Австралии: «Очень грязная и мерзкая страна»

В 1994 году он решил навестить их, но в посольстве ему отказали даже в гостевой визе. Следующий раз он попытался поехать в Австралию спустя 4 года в 1998 году. Тогда он решил, что в России перспектив для жизни вовсе нет.

Мосолов отмечает, что все документы на ПМЖ он делал «по приколу», не рассматривая возможность переезда всерьез. Сбор всех документов занял у него примерно год. В Австралии он хотел подработать и получить гражданство страны, чтобы путешествовать без виз.

Он поселился у мамы в Сиднее и был шокирован тем, что город похож на деревню: малоэтажные дома, магазины закрываются в 6 вечера, делать особо нечего. Первые два года ему не платили никаких социальных выплат, а бесплатные курсы по адаптации и английскому языку оказались малоэффективными. Без опыта работы найти адекватную вакансию оказалось очень сложно. По его словам:

Русский эмигрант о жизни в Австралии: «Очень грязная и мерзкая страна»

В итоге, спустя месяцы Михаил устроился сборщиком компьютеров за 4,75 долларов в час (столько там платили уборщикам), но после двух месяцев эта работа кончилась. Больше он никакой работы не нашел:

Русский эмигрант о жизни в Австралии: «Очень грязная и мерзкая страна»

Через 9 месяцев россиянин вернулся в Россию, где прожил до 2008 года. Но на этот раз он сдал квартиру в Москве и уехал в Австралию вместе с женой. А через 15 месяцев ему дали пособие по безработице. Он продолжал искать работу, а жена работала уборщицей в домах богатых людей. Иногда россиянин ремонтировал ноутбуки и подсчитывал бюллетени на местных выборах.

Москвич опять решил вернуться в Москву, где ему уже предложили работать, но его жена была против этого. Поэтому в 2011 году они развелись, и она осталась жить в Австралии. Через год жизни в столице он продал квартиру в Москве, купил новую в застройку и опять вернулся в Австралию, где еще год просто прожил на пособие по безработице. По словам россиянина:

Русский эмигрант о жизни в Австралии: «Очень грязная и мерзкая страна»

Бывший эмигрант россиянин Михаил Мосолов приходит к выводу:

Русский эмигрант о жизни в Австралии: «Очень грязная и мерзкая страна»

Вот и получается, что эмиграция не всегда является панацеей от всех проблем, и опыт российских реэмигрантов зачастую это доказывает. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх