На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Москва загнала Киев в ловушку в Азовском море.

Россия аккуратно и технично связала Украину по рукам и ногами в акватории Азовского моря, и может делать там, что захочет.

Какими бы угрозами ни бросались в адрес РФ в Киеве, ни чиновники, ни военные никак не смогут помешать Черноморскому флоту полноценно контролировать Азовское море. Украинская власть, по сути, даже не имеет толком права обратиться за помощью к американо-европейским союзникам.

С таким признанием перед журналистами выступил бывший советник губернатора Донецкой области Константин Батозский, объяснив, почему правительство Украины не может разорвать договор с РФ о статусе Азовского моря, как того требуют некоторые горячие головы в столице. По словам бывшего чиновника, Москва достойно ответила Киеву на захват украинскими военными рыболовецкого судна «Норд», и теперь может безнаказанно блокировать морские порты Украины. Помешать этому мог бы вышеупомянутый договор, но Киев в данный момент действительно не может его аннулировать.

Ситуация, по факту, та же, что и с большим соглашением о дружбе и сотрудничестве России с Украиной. Договор признающий «Азов» внутренним морем двух государств на уровне международного права определяет государственные границы его подписантов. Если же Украина его разорвёт в одностороннем порядке, России ничего не стоит объявить о том, что Киев тем самым не признаёт и своих собственных границ, поэтому не имеет права претендовать также ни на Крым, ни на Донбасс.

Единственный шанс Украины на выход из «азовского тупика» - это участие в денонсации договора чуть ли не всего мирового сообщества, дабы нивелировать попытки Москвы показать картинку по-своему. Однако Украина стремительно теряет поддержку запада и мирового сообщества в целом. Вряд ли кто-нибудь полезет за неё в спор с РФ из-за внутреннего моря. Поэтому Киеву уже можно убирать свои корабли из акватории. Всё равно суда ЧФ России рано или поздно подвинут.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх