На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Уникальный СР-10 с обратным крылом: что ждет перспективного «Беркутенка»

КБ «Современные авиационные технологии» готовит большое будущее для своего нового учебно-тренировочного самолета СР-10.

Новейший уникальный учебно-тренировочный самолет СР-10, впервые представленный публике в рамках авиасалона МАКС-2017, станет базой для создания тяжелого БПЛА.

Некоторые называют самолет СР-10 «Беркутенком», за его внешнее сходство с российским истребителем Су-47 «Беркут» - оба этих самолета обладают крылом с обратной стреловидностью. Это по всем параметрам необычное учебное воздушное судно разработано частным конструкторским бюро «Современные авиационные технологии» на замену ранее закупавшимся в Чехии машинам L-39 Albatros.

Новейший самолет относительно упрощен и невелик по размерам, однако он содержит весь минимум оснащения, необходимый для эффективного обучения российских летчиков пилотированию реактивного самолета и, безусловно, выигрывает перед аналогичными машинами. Оригинальные конструкционные решения СР-10 гарантируют ему отличные аэродинамические способности даже на маленьких скоростях. 

Сейчас в КБ «Современные авиационные технологии» озвучили свои новые планы на «Беркутенка» - на его основе хотят создать тяжелый БПЛА АР-10 «Аргумент». В соответствии с проектом, обновленное воздушное судно сможет нести на своем борту вооружение, а также патрулировать местность, прорывать оборону врага и перехватывать БПЛА противника. Информация об этом появилась на страницах журнала «Авиапорт». 

Ожидается, что «Аргумент» сможет наносить удары по бронетехнике, кораблям, укреплениям и средствам ПВО врага. Для успешного выполнения поставленных задач его оснастят отечественным турбореактивным двигателем АЛ-55. Максимальная взлетная масса беспилотника составит 3800 кг. Он сможет подняться на высоту до 11 тысяч метров и двигаться на скорости до 900 километров в час. Дальность его полета будет достигать 1600 километров, а посадочная скорость составит 180 километров в час. БПЛА получит способность выдерживать эксплуатационные перегрузки от +9 до -6.

Отмечается, что дальнейшее развитие АР-10 полностью зависит от проявленного военными РФ интереса. Учитывая перспективность этой концепции, «Беркутенка» и «Аргумент» ждет большое будущее.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх