На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Слесарь-гинеколог широкого профиля или сантехник-международник: кого готовят харьковские вузы?

Вот уж правду говорят, если на клетке написано «лев», то это не значит, что там не свинья или жаба. Так и с харьковскими вузами, где учат не только тому, чего требует их специализация. И это расхождение продолжает углубляться. Вот лишь несколько примеров.

В Национальном университете гражданской защиты Украины (Харьков) открыта новая специальность — туризм. Как сообщили в вузе, бучение будет проходить на кафедре публичного администрирования в сфере гражданской защиты на бакалаврате. В группу могут принять до 50 человек. Все знают, что под этим хитрым названием скрывается пожарное училище.

В Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» открылась новая специальность — «Международные экономические отношения». Учебный план включает углубленное изучение двух иностранных языков — английского и французского, а также немецкого или японского языка по выбору студента. Выпускники смогут работать вице-консулами, атташе, референтами и др. Возникает вопрос, а чем же тогда занимаются экономический факультет национального университета и целый Харьковский национальный экономический университет имени Семёна Кузнеца, где есть точно такие же специальности.

В Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта открыта специальность «Информационные системы и технологии в образовательной программе «Технологии искусственного интеллекта» А еще в этом году открыт набор на новую специальность в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта — «Филология», где коллег Верки Сердючки будут учить по образовательной программе «Перевод и английский язык и литература». А Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. П. Василенко открыл — несколько специальностей: «Право», «Маркетинг», «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность» и др.

Такие метаморфозы происходят с харьковскими вузами уже более двух десятилетий. Институты превращаются в университеты и академии, профильные заведения получают статус национальных, а пищевики или электронщики выпускают экономистов с юристами. Было лишь два случая, когда новые названия не дали утвердить по причине недвусмысленной аббревиатуры: харьковского университета искусств и харьковского университета информатики, к счастью, на карте города не появилось. А ведь в Киеве могли и такое утвердить!

Да, забыл сказать, что в медуниверситете пока не появилась специальность «слесарь-гинеколог широкого профиля», а в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А. Н. Бекетова — «сантехник-международник». Но чем черт не шутит, могут и до такого додуматься, чтобы привлечь студентов контрактников. Ведь должна быть связь с реальностью и ответы на запросы времени!

Такая путаница началась благодаря деиндустриализации и разрыву естественных связей с предприятиями России и других стран СНГ, а также в пропасти в доходах между юристом и инженером. Вот и готовят непонятно кого непонятно где. И кто-то еще после этого обижается, когда недавно прославленные вузы называют «вышами».

«Аграрной сверхдержаве» нужны особые специалисты. И готовить их надо по-особому. Ведь, откуда раньше приезжали учиться в наш город? Из Донбасса и Белгородской области. А теперь? Ну, в общем, вы сами понимаете. Да и из дальних краев тоже приток сокращается, ведь некоторые ректоры из штанов лезут, чтобы порадовать министерство ростом показателей на ниве украинизации. А будущим нигерийским инженерам или боливийским врачам мова никак не пригодится, ни в тропическом лесу, ни на озере Титикака.

Когда не было границы между Харьковом и Белгородом, каждому абитуриенту было понятно, зачем он поступает именно в этот вуз. Если он хочет стать инженером-химиком, то он шел в политтех (ХПИ им. Ленина, а до этого технологический институт им. Александра ІІІ) на один из трех химических факультетов. Захотелось комсомольцу или комсомолке податься в юристы — юринститут им. Дзержинского к его услугам. А иняз был в университете и пединституте. Теперь же сам черт ногу сломает в том, где искать нужную специальность. Впрочем, ищите и обрящете.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх