На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Нож в спину Киеву: ЕС поможет признать Крым российским

Глава МИД Сербии Дачич предложил план урегулирования косовского кризиса и создал прецедент для признания независимости Донбасса и Крыма.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич нашел способ урегулировать актуальные проблемы косовского кризиса. На странице белградского издания «Новости» он опубликовал свой план, применение которого может поставить Киев в неловкое положение – мир увидит, что и проблему Донбасса можно решить таким способом, так что «покровители» Украины вынудят Порошенко пойти на аналогичные шаги и прекратить войну.  

Глава сербского МИД признал, что с независимостью Косово бороться больше нельзя. Ради разрешения этого спора политик предлагает заключить своего рода сделку: в обмен на признание республики Приштина должна будет передать Белграду населенные сербами территории, а для других, находящихся там сербов создать широкую автономию. При этом православные монастыри республики должны получить независимость, примерно такую же, какая присуща «монашеской державе» острова Афон.

Несмотря на то, что руководство Республики Косово вряд ли согласится передавать отдельные территории своей многонациональной страны, разбивая ее по этническому признаку, само намерение Сербов признать республику может возыметь «взрывной» эффект в Европе. 

Предложение Дадича – готовность Сербии признать то, на что не хватает духу у многих государств. Это дает миру широкий диапазон возможностей, который положит конец многолетним распрям многих государств. Решение проблемы Косова создаст международный прецедент, на который можно будет сослаться ради признания независимости Приднестровья, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Донбасса. 

Разумеется такая перспектива не радует Киев, поскольку вслед за признанием ЛНР и ДНР это может толкнуть «покровителей» Украины на признание Крыма частью России. 

Примечательно, что границы на европейском континенте официально не менялись с 1975 года, так что инициативу главы МИД Сербии можно действительно назвать знаковой. Европейцы приступили к пересмотру своей устоявшейся политики и интересы властей Киева в этом вопросе занимают последнее место. 
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх