На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Без взлетов и падений

Генеральный директор «Рособоронэкспорта» (входит в корпорацию «Ростех») Александр Михеев заявил, что по итогам 2017 года объем поставок вооружения по линии компании составит чуть более 12 миллиардов долларов. На текущий момент Москва передала военной техники и оборудования на 9 миллиардов долларов. Однако, по словам топ-менеджера, поставки идут по графику, и план по экспорту будет выполнен.

«Мы надеемся, что эта цифра вполне реализуема, стараемся исполнить все наши обязательства. Пока предпосылок, чтобы мы не выполнили обязательства перед нашими партнерами, мы не видим. Планы не корректируются, план, который был утвержден на 2017 год, — мы идем по графику, мы его будем выполнять», сказал Михеев в интервью телеканалу «Россия 24».

12 ноября на авиационном салоне в Дубае (Dubai Airshow-2017) Михеев сообщил, что в 2017 году «Рособоронэкспорт»  заключил контракты на сумму более 10 миллиардов долларов, а общий портфель заказов он оценил в 45 миллиардов долларов. По его мнению, в 2017 году наблюдается «положительная динамика» подписания контрактов.

Основные рынки

Ключевыми рынками для России остаются страны Азии и Африки. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), около 70% российских вооружений продаются Индии, Вьетнаму, Китаю и Алжиру. Как уточнил  Михеев, основными покупателями отечественного оружия являются 23 страны Ближнего Востока и Северной Африки. В 2017 году объем поставок в данные государства составит 8 из 12 миллиардов долларов.

Наибольшим спросом на мировом рынке, как полагает глава «Рособоронэкспорта», пользуются российская авиационная продукция и системы ПВО. Речь идет о многоцелевых истребителях, ударных и транспортно-боевых вертолетах, зенитных ракетных системах и различных радиоэлектронных средствах (РЛС, комплексы РЭБ). Меньшую долю в экспорте в силу относительно невысокой стоимости занимают бронетанковая техника и артиллерийские системы.

«По нашим прогнозам, общемировой тренд на повышение спроса на боевую авиацию и средства ПВО в среднесрочной перспективе сохранится. Россия закрепит и даже улучшит свои лидирующие позиции на этом рынке. Благодаря выводу на него перспективных конкурентоспособных образцов, компания вполне обоснованно ожидает роста объема заказов, в первую очередь, со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Арабского Востока и Латинской Америки», — отметил Михеев.

Глава «Рособоронэкспорта» намекнул на то, что западные государства стремятся потеснить позиции Москвы на мировом рынке, используя методы переубеждения потенциальных заказчиков и санкционные механизмы (замораживание счетов и активов, запрет на кредитование и деловые контакты с российскими производителями).

«В основном все наши проекты и контракты оформляются межправительственными соглашениям, здесь мы считаем, что это некий иммунитет для воздействия и влияния санкций. Но все равно все зависит от воли наших партнеров, потому что Россия открыто демонстрирует свои конкурентоспособные возможности нашего российского вооружения», — подчеркнул Михеев.

Успехи и проблемы

В 2017 году на мировом рынке оружия Россия сотворила несколько мини-сенсаций, договорившись о продаже дорогостоящих зенитных ракетных комплексов С-400 Турции, Саудовской Аравии и Марокко. Судя по информации в зарубежных СМИ, Алжир в этом году разместил заказ на 300 противотанковых боевых машин «Терминатор» и закупил оперативно-тактический комплекс «Искандер-Э».

Таким образом, в текущем году Москва открыла новые рынки, где господствовали американские и европейские компании. Помимо перечисленных выше государств и традиционных партнеров, интерес к российскому оружию проявляют Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Тунис. Не исключено, что новые крупные соглашения будут заключены с Египтом, чья армия нуждается в скорейшем перевооружении.

«Тренд на российское вооружение и российскую технику пока не падает», — говорит Михеев. В выводе главы «Рособоронэкспорта» нет каких-то радостных сентенций и ликования, несмотря на кажущиеся успехи. Причина столь сдержанной оценки (при упомянутой ранее «положительной динамике»), по мнению экспертов, заключается в росте конкуренции.

Традиционные покупатели отечественного вооружения, прежде всего, Индия и Китай постепенно обретают производственную независимость и сами выходят на внешний рынок. Прежде всего, это касается Поднебесной, которая, по подсчетам SIPRI, нарастила долю экспорта оружия 3,8 до 6,2% в период с 2012 по 2016 годы. Пекин захватывает регионы, где работает наша страна, и де-факто превратился в конкурента РФ.

Преимущество китайского оружия заключается в невысоком ценнике при вполне удовлетворительном качестве. Пекин способен поставлять широчайший спектр вооружения, за исключением отдельных образцов ПВО и авиации. За минувшую четверть века Поднебесная перестала копировать российские и западные аналоги и начала производить собственные, достаточно оригинальные и надежные образцы.

Судя по всему, индийский рынок также сужается для России. Во-первых, Дели проводит политику Made in India, которая сводится к тому, чтобы производить максимальное количество военной техники внутри страны. Индийцы менее успешны в этом направлении, чем их китайские соседи, однако поставщику (в данном случае — России) невыгодно передавать какие-либо технологии зарубежной (пусть и дружественной) стране.

Подобная подоплека присутствует и в контракте с Турцией на поставку С-400. Президент Реджеп Эрдоган неоднократно отмечал, что Анкара согласиться подписать контракт, если часть элементов будет производиться турецкими предприятиями. Учитывая непростую историю двусторонних отношений, вряд ли Москве есть резон соглашаться на такие условия.

Залог стабильности

Мировой рынок оружия становится более конкурентным и сложным, и России, чтобы сохранить второе место по продажам необходимо быть искусным переговорщиком, который сохраняет открытость и при этом оберегает свой технологический потенциал.

Но с большой вероятностью в ближайшие пять лет ситуация для Москвы кардинальным образом не измениться. Россия сохранит свои традиционные рынки сбыта, а продажи новым заказчикам — не будут экстремально высокими.

Сегодня все больше государств стремятся сохранить баланс между различными поставщиками военной техники, чтобы не попадать в зависимость от одного производителя. В связи с этим покупка российского вооружения воспринимается многими как альтернатива монополии США. Скорее всего, именно этот фактор будет залогом стабильного положения России на мировом рынке.  

Подпишитесь на нас

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх