На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Креативные подачки для нищих от украинского руководства

Украинское руководство выполняет обещания закончить войну в Донбассе. Прямо всерьёз: теперь молодёжь Донбасса будут дистанционно обучать украинскому языку и истории Украины. И это не плохая шутка, а заявление украинского президента Зеленского на совещании с министрами

То есть, надо полагать, ситуацию в Донбассе уважаемый Владимир Алексеевич видит так.

Ночь. Привычный гул обстрелов на Украине. Файна дивчина при мигающем свете лампы вперивает вишнёвый взор в томик Шевченко. И напряжённо шепчет:

«О, если бы я могла прочесть то, что здесь происходит, это так поддержало бы мой украинский дух здесь, на землях, где правят террористы… Но я не понимаю украинского, ай донт андестенд юкрейниан, что же делать, ведь его не изучают у нас в школах».

Товарищ майор из розетки подсказывает:

«Изучают, дура, это ещё пару месяцев назад второй государственный язык в ДНР был».

Но подсказывает он это на украинском, а дивчина его не знает. Трагедия.

Рискну побыть именно тем человеком, который не побоится сказать: Владимир Алексеевич, в Донбассе есть интернет! Его, конечно, выдаёт играющий на балалайке медведь по талонам на талоны, но тем не менее есть, и даже высокоскоростной.

И возможность изучать украинский язык и украинскую историю в школе и вузе — есть.

И даже возможность, например, поступить на заочку в украинский вуз — есть. Зеленский, правда, обещает увеличить количество бюджетных мест конкретно для жителей Донбасса. А что, всё так плохо, Владимир Алексеевич, не хотят жители оккупированных республик припадать к истокам самого качественного в мире, работающего по Болонской системе украинского образования?

Какова же цель этой загадочной многоходовочки?

Процитирую официальную пресс-службу украинского президента, что ли.

«Есть потребность в разработке специальной программы, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими украинское гражданство», — на шестом году войны понял Владимир Алексеевич Зеленский. Потому что «Украина должна бороться за своих граждан».

Нет, я не буду предлагать Владимиру Алексеевичу Зеленскому сначала по своим гражданам перестать стрелять. Предполагается, что Владимир Алексеевич — человек взрослый, дееспособный, не ходит под себя и не пускает слюни, то есть такой вариант борьбы за своих граждан должен был прийти ему в голову, но по каким-то причинам Владимир Алексеевич решил избрать более сложный путь.

Из высших гуманистических соображений, очевидно.

Пусть жители Донбасса сидят в торговой блокаде, пусть прилетает по их домам с украинских позиций, но возможность выучить украинский язык и дистанционно поступить в украинский вуз у них должна быть!

А там, глядишь, всё в тумане, «садок вышневый коло хаты», и вот уже бывший сепаратист мчится получать украинское гражданство! Вжух!

Подсказываю, опять-таки: это так не работает.

Нет, если взять означенную категорию «молодёжь», а лучше даже «дети», загнать их в классы по тридцать человек, заставить определённое количество часов в неделю изучать украинский язык, а главное — в правильном ключе поданную украинскую историю, то на выходе, разумеется, можно получить правильного украинского хлопчика или дивчинку, готовых стрелять по бывшим соседям.

Но это, натурально, надо заставлять изучать. Самостоятельное изучение не даст такого эффекта, на самостоятельное изучение пойдут только уже готовенькие украинские мамкины националисты.

Тоже смешно, как с вузами задёргалось украинское руководство.

Дело в том, что вузы Донбасса сейчас один за другим получают российские аккредитации, то есть встраиваются в систему российского образования, чтобы с дипломом врача донецкого, например, университета можно было работать в России без проблем.

Бюджетных мест много, платное образование до смешного дешёвое — в общем, с получением высшего образования проблем нет.

Местного, но уже встроенного в российскую систему.

И, надо полагать, этот факт до Украины начал доходить. Ну что не рвутся в украинские вузы абитуриенты Донбасса, им и у себя дома неплохо живётся. Что же делать, что же делать? А, надо дать им побольше бюджетных мест, вдруг заинтересуются.

Но опять-таки: заинтересуются в основном и так личинки националистов. Прочим не особо нужна эта суета с ездой через линию разграничения с бесконечными очередями. Проще дома.

И так забавно смотреть на эти подёргивания Украины, осознающей, что теряет Донбасс.

(Нынешний президент это хотя бы понимает, рефлексирует, Порошенко — тот блаженно жил в ирреальном мире.)

Дёргается. Придумывает заманухи.

Потому что только в 2019 году гражданство России получили 196 тыс. жителей Луганской и Донецкой областей, причём 60 тыс. из них — с территорий, занятых Украиной. Это данные российского МИД, официальные.

Это при всей бюрократической возне — при том, что надо в очередях стоять, госпошлину платить.

Донбасс уплывает, как уплыл Крым, неотвратимо и беспощадно.

И на Украине стали что-то выдумывать, чтобы как-то, значит, отменить это, остановить.

Да невозможно остановить уже, вы шесть лет по людям стреляете, окститесь.

Хорошо, прошлое невозможно изменить. Так настоящее-то можно. Перестаньте стрелять! Отличная вообще мотивация будет для жителей Донбасса думать про Украину без ненависти. Не сейчас, через несколько лет, когда раны затянутся.

Нет же.

Пули летят, снаряды летят. Украинское руководство выдумывает подачки для нищих.

Зато креативно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх