На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чуркин посоветовал Киеву поучиться у Савченко

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин уверен, что кровопролития на юго-востоке Украины можно было бы избежать, если бы власти страны принесли извинения населению ДНР и ЛНР, как предлагает депутат Верховной Рады Надежда Савченко.

Так российский дипломат прокомментировал заявление первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, прозвучавшее на заседании Совета Безопасности ООН, якобы об агрессии России по отношению к Украине. Кроме того, украинский политик назвала депутата от фракции "Батькивщина" Надежду Савченко "наиболее известной пленницей Кремля, освобожденной в обмен на кадровых военнослужащих российской армии".

"В выступлении представителя Украины упоминалась Надежда Савченко. После помилования она возвратилась на Родину, где заявила, что Киеву надо извиниться перед жителями Донецка и Луганска. Жаль, что украинским властям не хватает для этого ни гуманизма, ни политического мужества", — ответил Чуркин, которого цитирует "Российская газета".

По словам дипломата, внутриукраинский кризис давно был бы урегулирован, если бы Киев раз за разом не предпринимали попытки изменить Минские соглашения.

"(Конфликта в Донбассе — ред.) не было бы, если бы Киев не пошел по пути вооруженного подавления протестных настроений, возникших после осуществленного в стране при прямой поддержке внешних сил государственного переворота", — подчеркнул Чуркин.

Виталий Чуркин добавил, что уже два года "украинские силовики ежедневно обстреливают населенные пункты Донецка и Луганска, в результате чего гибнут мирные жители, включая женщин и детей". При этом он сослался на доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, касающиеся похищений и пыток, которым подвергают женщин силовики.

"Конфликт в Донбассе давно был бы урегулирован, если бы украинские власти раз за разом не предпринимали попытки переиначить Минские соглашения, заключенные в 2015 году", - заключил глава российской дипломатической миссии в ООН.

Накануне полномочный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин назвал очередной попыткой исказить действительность заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что «нормандская четверка» в Берлине договорилась о вводе в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ, которая должна обеспечить подготовку к проведению местных выборов в регионе. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал партнеров по «нормандскому формату» убедить представителей Киева заняться делом и прекратить разыгрывать геополитический фарс.

Антифашист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх