На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Роскомнадзор встал на защиту Ботанического сада МГУ

4 января аккаунт Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» в Инстаграме был неожиданно заблокирован. Никаких уведомлений от руководства социальной сети, имеющей прописку в США, в Москву не поступало. Зато американцы потребовали у представителей Ботсада целый перечень документов, о чем сообщил директор столичной организации Алексей Ретеюм. В данную историю оперативно вмешался Роскомнадзор, традиционно стремящийся блюсти порядок в подобных спорных моментах.

На следующий день после блокировки аккаунта «Аптекарского огорода» на официальной страничке Роскомнадзора в Facebook появилось обращение ведомства к руководителям проекта Instagram и Марку Цукербергу. Отечественный надзорный орган попросил прокомментировать инцидент с ограничением доступа и назвать причину столь странного поведения. Страница Ботанического сада МГУ используется многими жителями столицы, которые хотят узнать информацию о тех или иных мероприятиях, проводимых в Москве. Представители РКН посчитали, что американцы несправедливо отобрали у этих людей такую возможность.

Свой комментарий данной ситуации дал и Армен Гаспарян – известный отечественный публицист, блогер, радиоведущий. Он отмечает, что Инстаграм и Фейсбук поступают подобным образом уже не впервые. Один из недавних примеров – резонансная блокировка аккаунта чеченского лидера Рамзана Кадырова. Гаспарян уверен: все эти шаги американских социальных сетей – элементы информационной войны против России, которую ведет Запад. Подобные интернет-сервисы служат одним из главных проводников передачи данных, поэтому вполне логично, что США регулярно идут на такие хитрости.

Важно, что федеральные российские ведомства (в частности, Роскомнадзор) всякий раз готовы встать на защиту соотечественников и отстоять их права. По словам Армена Гаспаряна, все меры, предпринимаемые руководством РКН, находятся в рамках международного права. Стоит отметить, что «Аптекарский огород» не нарушал правил сервиса, поэтому правда в данной ситуации, как ни крути, на стороне россиян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх