На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украина починит русский танкер «Роскем-2», наплевав на «санкционную войну»

Если судить по регулярным заявлениям киевских политиков, Украина очень ревностно относится к выполнению собственного законодательства и особенно к запрету на связи с Крымом. Как известно, в прошлом году украинские пограничники даже арестовали иностранное судно, которое шло из Севастополя через украинские воды. Однако, как оказалось, когда дело касается материальной выгоды, Незалежная уже далеко не так принципиальна и готова закрыть глаза и на связи с Крымом, и на многое другое.

Украина починит русский танкер «Роскем-2», наплевав на «санкционную войну»
bm.img.com.ua

Так, например, недавно стало известно, что Черноморский судостроительный завод, расположенный в Николаеве, сейчас активно занимается ремонтом российского нефтяного танкера «Roschem-2» («Роскем-2»). Любопытно, что данное судно регулярно посещает Крым и ведет дела с местными предприятиями вопреки всем запретам и санкциям Незалежной.

На Украине об этом прекрасно знают, однако никаких мер предпринимать, похоже, не собираются, и продолжают спокойно чинить танкер из России. Судно спокойно зашло в местную гавань, без проблем попало в док и, наверняка, точно также беспрепятственно покинет территорию Украины после окончания ремонтных работ.

В данный момент в плавучем доке Черноморского судостроительного завода уже была проделана накатка «Roschem-2» на стапельную позицию поточно-позиционного производства. В настоящее время украинские специалисты занимаются ремонтом трубопровода, донно-бортовой арматуры, а также корпусными работами.

Интересно, что танкер «Roschem-2» официально внесен в украинский список морских судов, которые заходили в порты Крымского полуострова после 18 марта 2014 года и таким образом нарушили законодательство Украины. Однако в этой ситуации исполнять законодательство и арестовывать судно почему-то никто не торопится.

Компания «Smart Maritime Group», которой и принадлежит Черноморский судостроительный завод, аргументирует сложившуюся ситуацию тем, что «речь идет о взаимоотношениях двух частных компаний», а потому «ни одна норма законодательства Украины» нарушена не была. Правда, звучит такое оправдание не слишком убедительно, ведь в аналогичных случаях украинскую сторону не смущали подобные формальности.

Украина починит русский танкер «Роскем-2», наплевав на «санкционную войну»
img.novosti-n.org

Очевидно, что игнорировать связи российского танкера с Крымом украинскую сторону заставляет исключительно финансовая выгода. Как известно, экономическая ситуация в Незалежной сейчас очень сложная, денег не хватает катастрофически, а большинство предприятий простаивают без работы. В таком положении для заводов получить хоть какой-то заказ – это уже большая удача.

Вот и приходится Украине в очередной раз лицемерить и плевать на собственные (хоть и бессмысленные) законы, лишь бы урвать еще немного денег.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх