На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Восточная часть Мосула освобождена от террористов

Восточная часть Мосула освобождена от террористов2

Армия Ирака полностью освободила от террористов ИГ (запрещенная в России организация) восточную часть Мосула.

Подразделения спецназа Ирака вошли в Мосул с восточного направления 31 октября. За два месяца они взяли под контроль более 70% территории города на левом берегу реки Тигр.

Об этом заявил  премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

При этом, по словам аль-Абади, освобождение города давно было бы завершено, если бы регулярная армия Ирака воевала с другой регулярной армией, а не с террористами. Несколько странное оправдание для одного из сегментов так называемой антиигиловской коалиции. Все и без аль-Абади прекрасно знают, что война идёт против террористического «Исламского государства» (запрещено в РФ), а потому Россия и обращается к мировому сообществу для объединения усилий в противодействии терроризму.

По заявлениям иракских военнослужащих, под их контролем находятся около сотни кварталов восточного Мосула. В западной части города под контролем террористов остаются свыше 80 кварталов.

Мосул считается «столицей» ИГ в Ираке.

Восточная часть Мосула освобождена от террористов

Восточная часть Мосула освобождена от террористов1

Операция проводится не только силами армии Ирака. В ней участвуют западный спецназ, курдские вооружённые формирования, шиитские добровольцы, авиация так называемой американской антигиловской коалиции. При этом нужно заметить, что «коалиционная» авиация в последнее время в операции по освобождению Мосула практически не участвует. Действующее американское военное командование объявили «паузу» до весны. Обратил на себя внимание тот факт, что сразу же после объявления такой паузу тысячи террористов ИГИЛ направились к сирийским Пальмире и Дейр-эз-Зору, где развернули полномасштабные боевые действия против правительственных войск САР.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх