На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Политическое пробуждение»: эксперт о высокой явке в Центральном Федеральном округе

Эксперт рассказал, почему Центральный Федеральный округ показал высокую явку на выборах президента.

Прошедшие президентские выборы показали положительную динамику интереса жителей нашей страны к политической жизни и поддержке главы государства. В частности, резкий скачок был замечен в соседних от Москвы регионах, где ранее выборы не особо привлекали население. Сегодняшнюю ситуацию, как сообщается, можно смело назвать политическим «будильником», ведь явка практически во всех регионах превзошла не только прогнозы многих социологов, но и показатели выборов 2012 года.

Стоит сказать, что в лидеры на этих выборах выбилась Владимирская область, которая показала резкий скачок на 11,9%. В Брянской области показатель еще выше – увеличение на 13%. Если говорить о явке с учетом корректирующего коэффициента чистоты результата, то здесь первое место заняла Брянская область с результатом в 73,6%, следом за ней расположились Белгородская (68,8%) и Тульская (62,3%).

По мнению директора Института избирательных технологий Евгения Сучкова, такая явка на выборах является показателем работы региональных властей, передает ИА «Политика Сегодня». Он отметил прекрасные действия администрации региона, которая сработала без нарушений. К примеру, в Тульской области – это результат феномена появления нового губернатора, считает эксперт.

В Центральном Федеральном округе поддержка президента России Владимира Путина возросла во всех регионах, если сравнивать с выборами шестилетней давности. По мнению эксперта, на такую тенденцию повлияли несколько факторов. Во-первых, это реальная популярность президента, что подтверждали опубликованные рейтинги. А во-вторых, это слабость его оппонентов, а также события во внешней политике, результатом которых стало сплочение избирателей вокруг главы государства.

Отмечается, что в Тульской области доля сторонников Путина возросла на 60 тысяч человек, несмотря на то, что число зарегистрированных избирателей сократилось на 56 тысяч.

Стоит также подчеркнуть и информационный фон, ведь электоральная кампания выборов-2018 освещалась в позитивном ключе, а сам фон был чище, в сравнении с 2012 годом. Это также подтвердили иностранные наблюдатели.

Примечательно, что Тульская область – регион, всегда поддерживающий левых кандидатов, на этот раз не помог КПРФ, а их кандидат Павел Грудинин набрал всего 9,48%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх