На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украинский город хотят переименовать из-за «агента Кремля»

Сегодня, 20 июня, украинский депутат Игорь Попов на своей странице в Facebook сообщил, что Верховной радой страны может быть рассмотрено предложение относительно переименования города Переяслав-Хмельницкий.

Так, в его названии может быть исключено упоминание о гетмане Богдане Хмельницком, который в 17 веке принял решение о воссоединении русских земель.

Законодатель выразил уверенность, что из названия города необходимо убрать вторую часть, так как Хмельницкий был «скрытым коммунистом».

Игорь Попов подчеркнул, что на этом нельзя останавливаться, и следует возвратить название улице Хмельницкого в Киеве, заменить голову памятнику Хмельницкого на «более политкорректную», а также развернуть коня так, чтобы всадник показывал булавой не в сторону Москвы.

Напомним, что Переяслав-Хмельницкий является украинским городом областного значения в Киевской области, его население составляет порядка 27 тысяч жителей. Он является одним из древнейших городов Руси (древнее название – Переяславль или Переяславль-Русский), столицей Переяславского княжества. В октябре 1943 года город получил свое нынешнее название.

В последнее время украинские националисты высказывают свое негативное отношение к Богдану Хмельницкому, поскольку под его руководством Запорожская Сечь, Левобережье Днепра и Киев окончательно отошли от Речи Посполитой и присоединились к Русскому государству.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх