На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия, Иран и Турция согласовали совместное заявление по Сирии

Россия, Иран и Турция согласовали совместное заявление по Сирии

Переговоры министров иностранных дел России, Ирана и Турции в Москве во вторник закончились принятием совместного заявления о согласованных мерах по возобновлению политического процесса урегулирования сирийского кризиса.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил общее мнение трех стран в том, кризис в Сирии не может быть решен военным путем.

«Иран, Россия и Турция убеждены в отсутствии решения сирийского конфликта» (военным путем – ред.).

Россия , Турция и Иран отмечают важную роль ООН в усилиях по разрешению сирийского кризиса в соответствии с резолюцей Совета Безопасности ООН 2254 и решения Международной группы поддержки Сирии (МГПС), - сказал Лавров.

Министр озвучил призыв глав МИД и Минобороны РФ, Турции и Ирана уважать суверенитет, единство и территориальную целостность Сирии, а также призвал международное сообщество к добросовестному сотрудничеству в рамках выполнения решений МГПС.

Лавров подчеркнул, что Иран, Россия и Турция готовы стать гарантами переговоров между правительством САР и сирийской оппозицией по достижению ими соглашения, а также совместно бороться с ИГ и «Джебхат-ан-Нусрой»* и отмежевать от них сирийскую оппозицию.

Глава российской дипломатии выразил общее мнение министров иностранных дел "тройки", что для решения сирийского конфликта формат Россия – Иран – Турция является наиболее эффективным и востребованным, упомянув, что активность других форматов, таких как Группа поддержки Сирии и «коллеги из ООН» «быстро иссякла» еще весной текущего года.

«Тройка» приняла решение приложить совместные усилия по добровольной эвакуации населения из Восточного Алеппо и организованному выходу из города вооруженной оппозиции.

Глава МИД РФ выразил надежду, что эвакуация из Алеппо завершится в течение ближайших двух дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх