На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СБУ пытается добраться до госслужащего ДНР через его бабушку

На украинской стороне участились факты прямого шантажа сотрудниками СБУ родственников граждан, работающих в ДНР. Так, бабушку работника министерства транспорта ДНР, проживающую на подконтрольной Киеву территории, грозятся посадить в тюрьму, если её внук не придёт с повинной в СБУ.

Об этом рассказал заместитель уполномоченного по правам человека Роман Савченко в передаче «Без галстуков», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Ранее Антон Паламарчук служил в армии ДНР, сейчас является сотрудником министерства транспорта ДНР. Его бабушке, проживающей на Украине, с недавних пор стали угрожать сотрудники СБУ: неоднократно приходили в дом, трижды проводили допрос касаемо жизни Антона в ДНР. После прояснения ситуации, женщине стали угрожать статьёй УК Украины, заставили дать подписку о неразглашении всех переговоров, а телефон поставили на прослушку. Сотрудники украинской спецслужбы требуют от жителя Республики пересечь линию разграничения и сдаться с повинной. В противном случае, бабушку Антона грозятся посадить в тюрьму.

«Антон поступил совершенно правильно. Со стороны представителей государства Украина происходит откровенный шантаж: под видом направления определённого воздействия на родственников Антона, они хотят взять его в заложники для того, чтобы он мог передавать сведения, опасаясь за благополучие своих родственников», – заявил Роман Савченко.

Ведущий телепередачи заметил, что, к сожалению, подобный пример попытки шантажа украинской стороной госслужащих ДНР – не единственный. Некоторые из них, опасаясь за своих близких, могут согласиться на сотрудничество с украинскими спецслужбами.

«Мы уже обратились в мониторинговую миссию. Механизм её деятельности таков: при непосредственном согласии Антона представители миссии совершат выезд на местонахождение его бабушки. С её согласия с целью подтверждения фактов, о которых рассказал Антон, будет произведён её опрос. После этого они будут проводить сбор остальных фактов и дополнительной информации. Это могут быть и показания свидетелей, которые видели, как увозили бабушку, могут опросить и самого адвоката защиты. В том случае, если к ней применялись недозволенные методы психологического или физического воздействия, сотрудники Миссии, без привлечения медиков, могут зафиксировать наличие телесных повреждений.

Затем, как заявляет Роман Савченко, последует ряд обращений в правоохранительные органы государства, в данном случае – на Украине. Аналогичное обращение с целью максимального освещения ситуации будет и к Валерии Лутковской (украинскому омбудсмену – Ред.) и в Генеральную прокуратуру.

«Перед этим я говорил, что всё это может быть обычным шантажом. Бабушку просто опрашивали, а уголовного дела в отношении неё может и не быть. После этого они ждут соответствующих ответов. Если такие случаи будут повторяться и в дальнейшем, то возникнет своеобразный тренд. Тогда в квартальных отчётах ООН он обязательно будет освещён, будет указана тенденция к систематическому нарушению прав человека на Украине», – подытожил заместитель управляющего делами АУПРЧ.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх