На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Новейшая подлодка РФ: проект «Айсберг» - новый уровень освоения Арктики

В петербургском КБ «Рубин» создали проект новейшей подлодки для освоения Арктики.

Россия уверенно идет к освоению Арктики и готовит новые машины, призванные помочь в этом. 

В петербургском конструкторском бюро «Рубин» создали проект новейшей атомной подлодки-транспортировщика катамаранного типа, предназначенной для обслуживания различных объектов в арктической зоне. Он был впервые представлен в минувшую среду во время конференции RAO/CIS Offshore-2017. 

ЦКБ «Рубин» рассказали, что перед новым комплексом ставятся задачи по доставке оборудования в любую точку Арктики. 

К созданию новой подводной машины пришли после анализа работы ледокольного флота в регионе: для работы по обустройству российских объектов нужна постоянная работа ледокола, однако современные машины пока не имеют возможности пройти в высокие широты. Именно поэтому было принято решение создать новейший подводный носитель. 

Транспортно-монтажный и сервисный комплекс создан в рамках проекта «Айсберг». Заказчиком стал Фонд перспективных исследований. 

Подлодка обеспечит быструю доставку и работу работающих под водой технических средств, а также проведение ремонтных работ на объектах нефте- и газодобычи, находящихся в водной толще или на дне моря. Также новую машину можно будет использовать  для подъема затонувших объектов.

«Если мы сможем осваивать Арктику, то мы сможем освоить любой участок мирового океана», - заявил главный конструктор «Рубина» Евгений Торопов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх