На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Франция подводит итоги первых ста дней Макрона

Франция подводит итоги первых ста дней президентства Эммануэля Макрона. И итоги эти стали неприятным сюрпризом для самого Макрона. Согласно последним опросам, почти две трети французов оказались разочарованы действиями президента. Даже у самого непопулярного президента Пятой республики Франсуа Олланда таких низких цифр на этом сроке не было.

Роскошная частная вилла с видом на море, огромный бассейн: сто дней президентства Эммануэль Макрон встречает на средиземноморском побережье Франции. Ежедневные пробежки по пляжу Радо, экскурсии по замку: Макрон и своим министрам велел хорошенько отдохнуть. На работе остался разве что министр образования — готовится к учебному году. Повлияет ли такой подход на доверие французов – неизвестно.

Газеты и каналы один за другим трубят: такого падения рейтинга, как у Эммануэля Макрона, не было еще ни у одного президента Франции во всей послевоенной эпохе. При этом упрекнуть Макрона в том, что он не работал на рейтинг сложно. Он и на атомной подлодке побывал, эффектно спустившись на тросе с вертолета. Учения имитировали запуск ядерной ракеты. И на День взятия Бастилии американского президента Трампа пригласил: руку пожимал так долго, чтобы все разглядели, в том числе и Ангела Меркель в соседней Германии, у которой с Вашингтоном сейчас все куда сложнее. Устроил роскошный прием Владимиру Путину в Версале, едва вступив в должность, хотя вывести отношения на новый уровень так и не смог.

"В области внутренней политики я дал бы ему оценку 3 из 10, во внешней политике — 5,5-6 из 10, — говорит депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани. — Не надо забывать, что Макрон был избран также и потому, что другие кандидаты были отстранены. Он оказался в нужное время в нужном месте. А теперь французы открывают глаза, и они разочарованы".

Внутри страны — один скандал за другим: сразу несколько министров, назначенных при Макроне — в отставке из-за коррупционного скандала. Министра вооруженных сил обвинили в том, что она раньше нанимала людей, которые ничего не делали, но получали зарплату. Следом еще скандал: законопроект о статусе первой леди — во время предвыборной кампании Макрон говорил, что его жена Брижит не будет получать зарплату из государственной казны. В итоге: общественное возмущение, петиции французских граждан — и жена осталась без зарплаты. Но — к главной теме — безопасности, и проблеме мигрантов — он еще даже не подступался.

Север Парижа. Порт Шапель. Люди живут под открытым небом, устанавливают тенты под мостом, чтобы не попадать под дождь, но места хватает не всем. Беженцы даже соорудили так называемый шалаш — и таким образом люди живут неделями.

"Газета "Фигаро" написала, что во Франции совершается одно ограбление каждые две минуты, — продолжает Тьери Мариани. — Французы ждут от правительства результатов в экономике, во внешней политике, а также действий по защите своих граждан — перед лицом терроризма, неконтролируемой иммиграции и полного отсутствия безопасности. Макрону нужно действовать быстро".

Первой, кому Макрон, после вступления в должность решил сократить финансирование, оказалась армия, которая до сих пор вынуждена патрулировать улицы после постоянных терактов. Когда глава Генерального штаба заявил, что неприемлемо сокращать бюджет почти на миллиард евро, Макрон ответил коротко: "Я — ваш начальник".

Права на ошибки, которые в первые сто дней прощают, у Макрона при этом заканчиваются. Настоящая проверка начнется, когда люди вернутся из летних отпусков и зададут вопрос – "А что же изменилось?".

 

Подпишитесь на нас

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх