На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ЕС бьет в спину Киева: Украину не бурет в Евросоюз

Украина уже не рассматривается ЕС как потенциальный союзник - вместо нее предпочтение отдали балканским странам.

Украинские власти уже четыре года назад обещали соотечественникам ввести их в «европейскую семью» и стать частью ЕС. Тем не менее, все это ни к чему до сих пор не привело и вряд ли приведет в обозримом будущем.

Евросоюз подготовил новый план расширения, рассчитанный до 2025 года, в соответствии с которым, членство в этом международном объединении предложат шести странам Балканского региона. В то же время активно старавшиеся добиться своего вступления Украина, Грузия и Молдавия получили «удар в спину» - они пока даже не рассматриваются как возможные союзники.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил, что в период до 2025 года частью Евросоюза могут стать Сербия и Черногория – переговоры с ними по этому вопросу ведутся еще с 2012 года. Также большие шансы на вступление есть у Албании и Македонии. Косово, Босния и Герцеговина сейчас уже ждут предоставления им статуса кандидата. Сообщает об этом издание «Голос Америки».

При этом еврокомиссар отметил, что вопросами присоединения к ЕС Брюссель, фактически, манипулирует бедными странами континента: своими условиями жестко толкает их на нужные им реформы и старается отстранить от РФ с помощью перспектив экономических преимуществ и помощи.

Также одним из желательных для вступления в ЕС условий является и нахождение государства в составе НАТО. В этом Украина также не преуспела. Во многом, это произошло благодаря противодействию Венгрии, отношения с которой Киев подорвал своим новым законом, нарушающим права нацменьшинств.

«Западные Балканы и 20 миллионов их населения — привлекательный рынок для блока, а новое государство-член не бремя, а обогащение», - заявил Йоханнес Хан.

Украина же теперь расценивается только как страна, не выполняющая взятых на себя обязательств и требующая постоянных инвестиций. Вместе с тем, Киев до сих пор не оставляет своих притязаний на Крым и продолжает вести войну в Донбассе, чем еще более отстраняет от себя европейских партнеров. На фоне прогрессирующего национализма, граничащего с радикальным, коррупции и других внутренних проблем, перспективы этой страны в рамках Европейского союза кажутся все менее реальными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх